В Оренбуржье приступили к работам по благоустройству дворовых территорий

21.08.2017 В Оренбуржье приступили к работам по благоустройству дворовых территорий
Муниципальные образования области перешли к практической части реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К работам по благоустройству дворовых территорий приступили в Медногорске, Новотроицке, Сорочинском городском округе и Светлинском районе.

Ход реализации федеральной программы обсудили сегодня на областном совещании, прошедшем под председательством  первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области  Сергея Балыкина. В совещании также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Безбородова и глава областного минздрава Галина Зольникова. В режиме видеосвязи к работе подключились руководители муниципальных образований области.

Всего в рамках проекта в текущем году будет благоустроено 36 дворовых и 9 общественных пространств, а также парк в Новотроицке, расположенный в районе стадиона «Металлург». На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 600 млн рублей. Оценить преображение своих дворов жители смогут уже этой осенью – все работы должны быть завершены в ноябре 2017 года.

Сергей Балыкин отметил, что в некоторых дворах уже идут подготовительные работы: ремонтируются трубопроводы, идет замена инженерных коммуникаций.

– При этом часть муниципалитетов до сих пор не завершили процедуру торгов по выбору подрядных организаций. Времени на выполнение работ по благоустройству территорий остается совсем мало. Все мероприятия должны быть выполнены качественно и завершены в установленные сроки, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Еще одной темой совещания стал ремонт автомобильных дорог местного значения. В текущем году на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов направлено 673,2 млн рублей. Запланировано отремонтировать почти 125 км автомобильных дорог. На сегодня выполнен ремонт 60 км дорожного полотна.

Главы муниципальных образований отчитались о ходе работ по заключению и исполнению контрактов по дорожной деятельности. При этом отмечена недостаточная активность муниципалитетов по освоению средств, выделенных из областного бюджета на ремонт автомобильных дорог местного значения.

– Соглашения с муниципалитетами были подписаны еще в феврале, в мае только единицы оформили необходимую документацию и заключили контракты с подрядчиками, – отметил глава минстроя области Александр Полухин. – Если выделенные средства не осваиваются в полном объеме, будет решаться вопрос об их переводе в те территории, где дорожные работы производятся качественно и в отведенные сроки.

По итогам совещания перед муниципальными образованиями поставлена задача завершить ремонтные работы до конца сентября этого года.