Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

В Оренбуржье средний процент готовности к зиме составляет 94 %

07.09.2020 В Оренбуржье средний процент готовности к зиме составляет 94 %

В региональном минстрое обсудили вопросы организации работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Онлайн совещание с муниципалитетами провел заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

Одним из главных вопросов обсудили подготовку к предстоящему осеннее – зимнему периоду.

Глава регионального минстроя сообщил, что средний процент готовности по области составляет 94 %.

– По темпам подготовки лидируют Пономаревский и Грачевский районы – они полностью выполнили весь комплекс мероприятий. Также высокая степень готовности - 90 % и выше – еще у 21 муниципального образования. Остальным необходимо активизировать проведение работ, – отметил Александр Полухин.

По данным на 3 сентября в Оренбуржье подготовлено:

- многоквартирных домов – 95% от плана

- котельных и мини-котельных - 93%

- центральных тепловых пунктов - 94%

- социальных объектов - 96%.

Выполнена замена тепловых сетей – 20,6 км, водопроводных – 73,4 км, канализационных - 3,2 км, электрических - 557,8 км.

Александр Полухин сообщил, что паспорта готовности в регионе необходимо оформить в установленные сроки: для потребителей тепловой энергии не позднее 15 сентября, для теплоснабжающих и тепловых организаций - не позднее 1 ноября, для муниципальных образований – не позднее 15 ноября.

В ходе совещания обсудили меры по погашению задолженности предприятиями ЖКХ за потребленные энергоресурсы и другие вопросы. Глава регионального минстроя обратил отдельное внимание руководства муниципалитетов на необходимость проверки состояния специализированной снегоуборочной техники.