В Оренбуржье заканчивается подготовка к предстоящему отопительному сезону

19.09.2016 В Оренбуржье заканчивается подготовка к предстоящему отопительному сезону
Вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону обсудили на федеральном уровне. Этой теме было посвящено селекторное совещание, прошедшее в Минстрое РФ под председательством главы ведомства Михаила Меня.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин и и.о. замминистра Дмитрий Аниськов.

Было отмечено, что в целом по России подготовка к зиме проходит удовлетворительно – по всем категориям работ уровень выполнения соответствует прошлогодним показателям. «Опыт прошлых лет показал, что регионы, уделившие достаточное внимание подготовке к зиме, проходят отопительный сезон стабильно и без серьезных аварий», - заявил Михаил Мень. Также глава ведомства обратил внимание руководства регионов на тему формирования необходимого запаса топлива.

В Оренбургской области запас резервного жидкого топлива для электростанций и котельных в настоящее время  составляет 100 % от нормативного запаса. За счет средств областного бюджета полностью сформирован нормативный запас материально-технических ресурсов.

Для обеспечения бесперебойной работы на период ликвидации  аварийных ситуаций   подготовлено к работе 108 стационарных и 276 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью  от 5 до 500 кВт.
Номера «горячих линий»:

ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области»:

по телефонам: 30-71-44 , 77-24-00; тел. / факс: (3532) 77-09-05;

на электроный адрес: orencuks@mail.ru ; gu-orenburg-od@prvrc.mchs.ru ;

по адресу:  г. Оренбург, 460000, ул. Гая, д. 21.

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области:

по телефону: (3532) 43-69-09, с 9.00 час. до 18.00 час. (с пон. по четв.), с 9.00 час. до 17.00 час. (птн.). Перерыв на обед: с 13.00 час. до 13.48 час. Выходной: суббота, воскресенье;

по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1;

e-mail: gji@mail.orb.ru

Дежурная служба ГУП «Облжилкомхоз»:

по телефону: 77-36-62 (круглосуточно)

НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области»:

по телефону 8-800-700-89-76 (с 09.00 до 18.00)

Полным ходом ведется подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства области. По состоянию на 16 сентября этого года жилой фонд подготовлен на 99 %, в том числе 98 % многоквартирных домов (из  16,7 тыс.  МКД подготовлено 16,3 тыс. МКД). Из 2530 котельных и мини - котельных подготовлено 2454 ед. - 97 %. Выполнена перекладка 43,2 км тепловых сетей и  83,4 км водопроводных сетей, капитально отремонтированы 463,8 км электрических и 18,2 км газовых сетей.

Кроме того, в текущем году продолжается работа по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры региона. Закрываются 12 убыточных котельных и вводятся в эксплуатацию   23 блочно-модульных котельных, которые заменят устаревшее и энергоемкое оборудование. Из них на 17 объектах ведутся пуско-наладочные работы.

Всего в 2016 году на  строительство, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Правительством области выделено более 750 млн. рублей.

В рамках совещания также был поднят вопрос о важности организации «горячих линий» с целью постоянного мониторинга и оперативного контроля по устранению случаев неполадок с теплоснабжением многоквартирных домов или социально-значимых объектов, а также обеспечения надежности систем подачи тепла.

Такие службы работают в области уже не первый год. Напомним, что при возникновении аварийной ситуации на системах жизнеобеспечения населения можно обратиться в дежурную службу ГУП «Облжилкомхоз», работающую в круглосуточном режиме.

По вопросам качества предоставления коммунальных услуг граждане могут обратиться на «горячую линию», организованную Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области.

Во всех муниципальных образованиях области в круглосуточном режиме организована работа единых дежурно-диспетчерских служб. От них информация о возникновении аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, внештатных и чрезвычайных ситуациях  поступает в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области».

Также в этот день представители минстроя области приняли участие в селекторном совещании, проводимом аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, основной темой которого стала подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.