Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

24.07.2017 В Оренбуржье завершается подготовка планов капитального ремонта на 2018-2019 годы
Ход реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах обсудили с представителями муниципальных образований на областном совещании, прошедшем в режиме видеоселектора под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина.

В работе совещания также приняли участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства регионального минстроя Геннадий Щербаков и глава Фонда модернизации ЖКХ области Тарген Бахитов.

- Правительство Оренбургской области держит на жестком контроле реализацию региональной программы по капремонту,  - подчеркнул в своем выступлении Сергей Балыкин.- Чтобы у муниципалитетов было достаточно времени на согласование будущих планов по капремонту с собственниками, региональный оператор направил предложение о проведении работ на 3 месяца раньше установленных законом сроков – в апреле 2017 года.

В последующие месяцы была проведена серьезная работа по мониторингу технического состояния жилого фонда, результаты которой рассматривались муниципальными комиссиями по установлению необходимости проведения работ по капитальному ремонту. При этом муниципалитеты столкнулись с серьезной проблемой, рассказала начальник УЖКХ администрации города Оренбурга Татьяна Малышева.

- Для проведения капитального ремонта домов старше 70 лет необходимо проведение детально-инструментального обследования. Однако собственники не готовы к дополнительным расходам на эти работы, а за счет минимального взноса они не могут быть профинансированы, - отметила Татьяна Малышева.

Как подчеркнул первый вице-губернатор, в данной ситуации органам местного самоуправления необходимо предусмотреть бюджетное софинансирование. Это позволит минимизировать финансовую нагрузку на собственников помещений, что крайне важно для малоквартирных домов либо жилого фонда, где часть помещений пустует.

- Краткосрочные планы на 2018-2019 годы, а также соответствующий пакет документов, необходимо представить в региональный минстрой и Фонд модернизации не позднее 1 августа, - подчеркнул Сергей Балыкин. Также он заострил внимание участников совещания на необходимости ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.