02.06.2017 В Правительстве области обсудили подготовку к предстоящему отопительному периоду
Сегодня, 2 июня, под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергея Балыкина прошло совещание по вопросу подготовки предприятий ЖКХ и социальной сферы области к предстоящему отопительному периоду 2017-2018 годов. В работе совещания также приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители регионального отделения Ростехнадзора, главы муниципальных образований области.

- Сегодняшнее совещание мы проводим по поручению губернатора области Юрия Берга, -  подчеркнул в своем выступлении Сергей Балыкин. – Проект постановления регионального Правительства о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы Оренбуржья к работе в предстоящий осенне-зимний период уже подготовлен и находится на подписи главы региона. Основные мероприятия будут сформированы в июне, но главам муниципальных образований и предприятиям жилищно-коммунальной сферы уже сейчас необходимо начать работу по данному направлению.

Среди первоочередных мероприятий первый вице-губернатор особо отметил важность погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы. Наиболее остро стоит вопрос о сокращении долга за природный газ.

В связи с этим главам муниципальных образований поручено приложить все усилия для максимального погашения долга за газ в июне текущего года и полному погашению долга до 1 сентября этого года.

Итоги прошедшего отопительного периода на совещании подвел начальник управления ЖКХ минстроя области Геннадий Щербаков.  Он отметил, что все муниципалитеты завершили отопительный период в срок с 15 апреля по 2 мая. В ходе отопительного периода на объектах ЖКХ региона произошел ряд аварийных ситуаций и технологических сбоев. Благодаря оперативным действиям коммунальных служб они были устранены в нормативные сроки, что позволило избежать сбоев в работе систем жизнеобеспечения.

В настоящее время решается вопрос о направлении средств из областного бюджета на софинансирование капитального ремонта и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.  В связи с этим Геннадий Щербаков призвал глав муниципалитетов принять все необходимые меры по освоению выделенной финансовой поддержки, а также качественно и своевременно предоставлять отчетную информацию о ходе подготовки к отопительному периоду.