10.07.2017 В Правительстве региона обсудили благоустройство и озеленение населенных пунктов Оренбуржья
Вопросы благоустройства и озеленения территорий поселений Оренбуржья обсудили 7 июля в ходе областного совещания с главами муниципальных образований, прошедшего под председательством  первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина. Участие в работе совещания приняли министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, замглавы регионального минстроя Дмитрий Аниськов, руководители департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Сергей Балыкин подчеркнул, что внешний вид любого населенного пункта – это показатель работы органов местной власти по благоустройству, поддержанию чистоты и порядка в территориях.

- В ведении муниципальных образований области находится около трех тысяч гектаров зеленых насаждений, которые требуют тщательного ухода, тем более в летнее время. Объектами особой заботы должны быть насаждения, посаженные в ходе акции «Лес Победы», - отметил вице-губернатор.

В последние годы в области растет количество объектов массового отдыха горожан. Сейчас на содержании муниципалитетов области находятся более 550 садов, парков и скверов. Только за этот год на территориях поселений области высажено более 100 тысяч деревьев,  20 тысяч кустарников, обустроено цветников и клумб  на  площади более 480 тысяч кв. м.

- Главным вопросом является содержание этих объектов озеленения: это комплекс работ по уходу, который включает полив, прополку, своевременное удаление сухих и аварийных деревьев, выкос травы, уборку поросли деревьев, - отметил в своем выступлении Дмитрий Аниськов. – От этого зависит и процент приживаемости зеленых насаждений. Средства, вложенные в их приобретение и высадку, не должны тратиться впустую.

По итогам совещания руководителям муниципальных образований дано поручение в кратчайшие сроки обследовать подведомственные территории на предмет состояния благоустройства и содержания зеленых насаждений, а также организовать работу по  выкосу травы не только в благоустроенных зонах, но и на межквартальных пустырях.

Также в рамках селектора были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности территорий, лесопарковых зон внутри городских и сельских поселений, и подготовки предприятий ЖКХ и социальной сферы области к предстоящему отопительному периоду.