В региональном минстрое обсудили ход прохождения отопительного сезона

30.11.2017 В региональном минстрое обсудили ход прохождения отопительного сезона

Минстрой области в режиме видеоконференции провел селекторное совещание с руководителями муниципальных образований региона. Повестка включала сразу несколько актуальных вопросов, среди которых завершение подготовки к предстоящему отопительному периоду, погашение задолженности за потребленные предприятиями энергоресурсы и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домах.

Отмечено, что на сегодняшний день все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Возникающие технологические нарушения на инженерных сетях устраняются в нормативные сроки. В большинстве случаев устранение нарушений происходит без отключения потребителей.

В Оренбургской области отопительный период стартовал с 27 сентября по 4 октября 2017 года. К его началу было подготовлено 15,9 тыс. многоквартирных жилых домов и 3,2 тыс. объектов социальной сферы, 2,5 тыс. котельных. Выполнена перекладка 52 км тепловых сетей (103% от плана) и 63,7 км водопроводных сетей (100 % от плана). Капитально отремонтированы 498,7 км электрических сетей и 521 трансформаторная подстанция.

На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства региона созданы запасы необходимых материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и сформированы бригады для выполнения аварийно-восстановительных работ. В полном объеме подготовлен запас резервного жидкого топлива для ТЭЦ и котельных. Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы подготовлено к работе 108 стационарных и 314 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

Участники совещание проанализировали и ситуацию с оплатой жилищно-коммунальными предприятиями задолженности перед поставщиками за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Данный вопрос является одним из важнейших и в значительной степени определяет стабильность прохождения отопительного сезона.

По состоянию на 28 ноября 2017 года долг предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы составил 1,1 млрд. руб., в том числе: газ – 487,3 млн руб., электроэнергия – 293 млн руб., и тепло – 300,6 млн руб. Руководителям муниципальных образований дано поручение активизировать на местах работу по соблюдению платежной дисциплины и войти в график погашения имеющейся задолженности.

Отдельной темой для обсуждения стало проведение капремонта многоквартирных домов. Проведенный мониторинг соответствия региональной программы и краткосрочных планов ее реализации показал, что некоторые многоквартирные дома, ремонт общего имущества которых предусмотрен регпрограммой, не включены органами местного самоуправления в соответствующие краткосрочные планы.

Учитывая, что именно органы местного самоуправления являются ответственными за предоставление информации о многоквартирных домах, расположенных на их территории, представителям муниципалитетов поручено предоставить в адрес минстроя области и регионального оператора необходимый пакет документов для актуализации и эффективной реализации региональной программы проведения капремонта.