Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

18.03.2020 В региональном минстрое обсудили подготовку муниципалитетов к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области»

Совещание с муниципальными образованиями прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя председателя Правительства – министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина. В совещании приняли участие: заместитель министра Дмитрий Аниськов, сотрудники профильного управления ведомства.

Основной вопрос на сегодня – заключение контрактов на выполнение работ по благоустройству территорий в установленный срок. Решением Минстроя РФ срок определен до 15 мая.

В текущем году в реализации мероприятий государственной программы принимают участие 26 муниципальных образований Оренбургской области, которым предоставлены субсидии на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Запланировано благоустройство 5 дворов и 29 общественных территорий.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программ в 2020 году составляет 622,5 млн. рублей.

В ходе совещания представители муниципалитетов доложили о ходе работ, обсудили вопросы, возникающие в ходе подготовки к началу строительного сезона.

– Для успешной реализации программы в текущем году всем участникам необходимо в строго определенные сроки заключить контракты на выполнение работ по благоустройству территорий, провести экспертизу сметной документации, внести сведения и извещение о проведении закупки в информационную систему государственного заказа. Главам муниципальных образований необходимо взять под личный контроль выполнение всех мероприятий, принять исчерпывающие меры, направленные на безусловное выполнение принятых на себя обязательств по реализации Программы. Подобные совещания в региональном минстрое будут проходить еженедельно в режиме видеоконференций, – отметил глава регионального минстроя Александр Полухин в завершении совещания.