В ряде муниципальных образований области дан старт отопительному сезону

30.09.2016 В ряде муниципальных образований области дан старт отопительному сезону
Согласно действующему законодательству решение о начале отопительного сезона принимается муниципальными образованиями  в соответствии с погодными условиями. По данным на 28.09.16 такие правовые акты приняты в пяти муниципалитетах (Адамовский район с 27.09.2016; г.Бугуруслан, Красногвардейский и Шарлыкский районы с 01.10.2011; Соль-Илецкий городской округ с 03.10.2016).

19 муниципальных образований области проводят пробные топки, в том числе города: Оренбург, Бугуруслан, Медногорск, Беляевский, Красногвардейский и другие районы.

Об этом говорилось на координационном совещании главного федерального инспектора по Оренбургской области, основной темой которого стала подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в предстоящий осенне-зимний период. Участие в совещании приняли министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин и исполняющий обязанности замминистра Дмитрий Аниськов.

В своем выступлении министр отметил, что в настоящее время плановые мероприятия по подготовке к отопительному периоду полностью выполнены в девяти муниципалитетах, в остальных работа близка к завершению. По состоянию на 27 сентября подготовлено 99 % многоквартирных домов (16.5 тысяч из 16,7 тысяч МКД) и 97% котельных и мини – котельных (из 2530 подготовлено 2454 единиц). Выполнена перекладка 44,7 км тепловых сетей (97 %) и  90,8 км водопроводных сетей (99 %), капитально отремонтировано 467,5 км электрических и 18,2 км газовых сетей.

Для обеспечения бесперебойной работы на период ликвидации  аварийных ситуаций   подготовлено к работе 108 стационарных и 276 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью  от 5 до 500 кВт. За счет средств областного бюджета полностью сформирован нормативный запас материально-технических ресурсов. Запас резервного жидкого топлива для электростанций и котельных в регионе также составляет 100 % от установленного норматива.

На предприятиях ЖКХ для выполнения аварийно-восстановительных работ сформированы бригады, обеспеченные необходимыми материально-техническими ресурсами и спецтехникой, проводятся тренировки по действиям персонала в аварийных ситуациях в условиях низких температур.

Один из важных моментов – оформление паспортов готовности для потребителей теплоэнергии. Для теплоснабжающих и тепловых организаций установлен срок - не позднее 1 ноября, для муниципальных образований – не позднее 15 ноября.  В настоящее время паспортизировано 99 % потребителей, кроме объектов, где проводится капитальный ремонт кровель, фасадов и прочие работы. Часть паспортов готовности находятся на согласовании муниципальных комиссий. «Все работы, влияющие на технологический процесс выработки тепловой энергии, ее поставки и приема потребителем будут завершены в установленные сроки»,  - подчеркнул Александр Полухин.