Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

18.10.2017 В строительной отрасли формируется новый институт регулирования профессиональной деятельности
Сегодня формируется новый для России институт регулирования профессиональной деятельности, появление которого является частью реформы по совершенствованию системы саморегулирования. Вопросы совершенствования системы саморегулирования и ценообразования в строительстве, повышения эффективности капитальных вложений за счет внедрения экономически эффективной проектной документации повторного применения обсуждались 17 октября на совещании руководителей субъектов Приволжского федерального округа. Совещание прошло с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и главы Минстроя России Михаила Меня. Оренбургскую область представил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин.

В своём выступлении Михаил Мень отметил, что необходимость проведения в федеральных округах разъяснительных совещаний по вопросам саморегулирования в строительной отрасли, применения экономически эффективной проектной документации повторного использования и сметного нормирования в строительстве продиктована тем, что в последнее время по данным направлениям довольно серьезно скорректировано законодательство.

С 1 июля 2017 года введен национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр специалистов в области строительства. «В настоящее время для включения в эти реестры подано порядка 170 тысяч заявлений, включены сведения о более чем 110 тысячах специалистов, и эта цифра ежедневно увеличивается на несколько тысяч», - подчеркнул министр.

В рамках проводимой реформы введена и коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Кроме того, с 1 октября этого года расширены основания для исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра в административном порядке, и, по поручению Правительства Российской Федерации, Ростехнадзор проводит внеплановые проверки всех саморегулируемых организаций.

Особое внимание было уделено теме ценообразования в строительстве, цель совершенствования которой заключается в создании актуальной сметно-нормативной базы, основанной на периодическом мониторинге стоимости строительных ресурсов.

Начала свою работу государственная информационная система ценообразования в строительстве. Планируется, что запуск системы обеспечит прозрачность ценообразования в строительстве, позволит минимизировать риски завышения сметной стоимости строительства объектов, повысив её достоверность, а также создаст основы для улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов и стимулирования применения инновационных технологий строительства.