В текущем году жилой фонд области планируется увеличить на 970 тыс. кв. метров

28.07.2017 В текущем году жилой фонд области планируется увеличить на 970 тыс. кв. метров
Таков прогнозный показатель областного ввода жилья на 2017 год. Планируется, что увеличение объемов жилищного строительства по отношению к 2016 году составит 101%.

Выполнение плановых показателей по вводу жилья муниципальными образованиями области стало основной темой областного совещания с представителями муниципалитетов, прошедшего в региональном минстрое.

За первое полугодие жилищный фонд области увеличился на 318,7 тыс. кв. метров, что практически соответствует аналогичным показателям 2016 года. Из них населением за счет собственных и привлеченных средств построено 133,2 тыс. кв. метров (81,4% к уровню 2016 года). В индустриальном секторе объем введенного жилого фонда по отношению к аналогичному периоду 2016 года увеличился на 104% и составил 185,5 тыс. кв. метров.

В ходе совещания большинство муниципалитетов заверили, что возведение жилых домов в территориях идет в соответствии с установленными графиками строительства. Тем не менее, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова особо подчеркнула необходимость осуществления строго контроля  за мероприятиями, направленными на увеличение объемов жилищного строительства в текущем году.

- Еще раз обращаю Ваше внимание на необходимость совместной работы муниципальных образований, застройщиков и госстройнадзора для реализации целевых показателей. В целом по области ситуация по вводу жилья стабильна, однако каждому муниципалитету необходимо в полном объеме исполнять принятые на себя обязательства, - отметила заместитель министра.