В три села Сакмарского района пришел газ

08.09.2017 В три села Сакмарского района пришел газ
7 сентября сотсоялось торжественное открытие газопровода села Соколовское и поселка Первенец Сакмарского района. Со столь знаменательным событием жителей сел поздравил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

– Сегодня газ приходит в ваши дома. Надеюсь, что это не только облегчит вашу жизнь, но поможет развитию сёл, новому строительству. А перспективы у вас есть: оба села расположены в относительной близости от областного центра, – сказал губернатор.

По словам старосты села Веры Захватовой, местные жители искренне радовались пуску газа. Этого события они ждали с 2013 года, когда начали собирать документы на газификацию.

– Это уже второй поселок Сакмарского района, где мы пускаем газ в этом году, первой было село Петропавловка, – рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин. – А всего в 2017 году по программе ПАО «Газпром» будет газифицировано шесть сел Оренбуржья. Конкретно в Соколовское и Первенец газ пришел намного раньше запланированных сроков, благодаря личному обращению Губернатора Юрия Александровича Берга к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой ускорить процесс.

После торжественного зажжения факела жители пригласили губернатора на блины, которые будут испечены на первом природном газе в селе. Глава региона не только принял приглашение, но и сам поучаствовал в выпечке первого блина.

п. Петропавловка

Строительство межпоселкового газопровода к п. Петропавловка протяженностью 4,9 км выполнено в рамках программы газификации Оренбургской области за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» подрядной организацией ООО «Интерфакт» г. Оренбург.

Строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 2,6 км выполнено в рамках государственной программы развития сельских территорий. Из консолидированного бюджета профинансировано около 2,9 млн. рублей.

с. Соколовское – п. Первенец

Строительство межпоселкового газопровода к с. Соколовское –  п. Первенец протяженностью 0,1 км выполнено в рамках программы газификации Оренбургской области за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» подрядной организацией ООО «Интерфакт» г. Оренбург.

Строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 3,1 км выполнено в рамках государственной программы развития сельских территорий. Из консолидированного бюджета профинансировано около 2,4 млн. рублей.

Всего в Сакмарском районе за последние 7 лет по различным программам газифицированы следующие села:

– в рамках программы синхронизации «Газификация регионов Российской Федерации ОАО Газпром»  по строительству  межпоселковых газопроводов»:

с. Донское – 2011 г.

с. Известковое – 2012 г.

с. Ереминка – 2014 г.

с. Жданово – 2016 г.

– в рамках программы по газификация области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа:

Новая жилая застройка с. Татарская Каргала – 2013 г.

Новая жилая застройка с. Красный Коммунар – 2014 г.

с. Михайловка – 2016 год.

Работа по газификации продолжается. Подготовлена документация на внутрипоселковый газопровод п. Северный.