В Законе о капремонте ужесточат требования к банкам

15.01.2018 В Законе о капремонте ужесточат требования к банкам

Минстрой России разработал новые требования к банкам, в которых собственники могут открыть специальный счет на нужды капитального ремонта своего дома.

Проект Постановления Правительства предусматривает, что спецсчета и счета регоператоров можно открывать в банках, размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, а также, входящих в рейтинг кредитного агентства АКРА.

– Требования к банкам для размещения средств на капремонт будут аналогичны требованиям к банкам, где размещаются средства федерального бюджета. Эти изменения позволят обеспечить сохранность средств граждан, в том числе от ситуаций, связанных с отзывом лицензий, – прокомментировал министр Михаил Мень.

Нововведение коснется только вновь открываемых специальных счетов.

На сегодня в Оренбургской области подавляющее большинство многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на общем счете – 9053 дома. Собственники 803 многоквартирных домов приняли решение самостоятельно заниматься капитальным ремонтом и аккумулировать взносы на спецсчетах.