В жилом комплексе "Экодолье" открылась новая школа

01.09.2017 В жилом комплексе "Экодолье" открылась новая школа
В жилом комплексе «Экодолье» сегодня, 1 сентября, состоялось открытие новой школы. Со знаменательным событием детей, учителей и родителей поздравили Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, министр строительства, жилижно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

Глава региона подчеркнул, что проект строительства новых школ - это инициатива и идея президента Владимира Путина. В Оренбуржье вопросы создания новых учебных заведений, доступность и качество образования находятся на особом контроле. Губернатор отметил, что сегодня в Оренбуржье строятся три школы одновременно – две в Оренбурге и одна в селе Претория Переволоцкого района. Ни один субъект Российской Федерации по этой программе столько школ в один год не строит.

– Оренбуржье сегодня один из лидеров в строительстве школ. В прошлом году мы построили школу №86 за шесть месяцев. Только представьте, сегодня там на линейке стоят первоклассники первого «У» класса. Почти девяносто процентов школьников Оренбуржья учатся в самых современных условиях. Это касается не только образовательных учреждений областного центра. На этой неделе я побывал в школах в Матвеевском районе, селе Сарай-Гир, в Сагарчине Акбулакского района. Наша задача добиться того чтобы все дети учились в одну смену, и чтобы родители не беспокоились за своих детей, - сказал Юрий Берг. - Мы делаем все для того, чтобы оренбургские дети росли здоровыми, счастливыми, получали образование в достойных условиях и радовали своих пап и мам, бабушек и дедушек.

Губернатор обратил внимание на вопросы безопасности. В частности, перекрестку дорог, через который школьники из соседних жилых комплексов «Приуралье» и «Перовский» будут ходить в школу. Планируется, что летом следующего года будет возведен надземный переход через дорогу.

– Вместе с руководством «Экодолья», районной администрацией, ГИБДД мы сделаем все возможное, чтобы этот перекресток был под постоянным контролем. Самая главная задача нас – взрослых - сделать так, чтобы безопасность детей была обеспечена не на сто, а на тысячу процентов, - подчеркнул губернатор.

Юрий Берг поблагодарил строителей - ООО «ЛистПромСтрой» - за качественную работу. За большой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию школы глава региона вручил Благодарственные письма Правительства области. Кроме того, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин вручил ведомственные Благодарственные письма строителям.

Для справки

На строительство школы в «Экодолье» было направлено 640 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Образовательное учреждение рассчитано на 1135 мест. Возведение школы началось в 2015 году, генеральным подрядчиком выступило ООО «ЛистПромСтрой».

Новая школа – это современное общеобразовательное учреждение. Здесь есть физкультурно-спортивная, зона подвижных игр, зоны отдыха, хозяйственная зона обслуживания школы. Площадки для подвижных игр детей младших классов расположены как можно ближе к блоку младших классов, для максимального использования во время перемен. Все площадки оборудованы малыми архитектурными формами, а также разбиты по возрастным группам. Физкультурно-спортивная зона включает в себя площадку для тенниса, баскетбольные и волейбольные площадки, спортивное ядро. Хозяйственная зона имеет собственный въезд со стороны улицы. Весь участок школы благоустроен и озеленен.

Новая школа оснащена новой мебелью и оборудованием в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Для школьников оборудованы два спортивных и тренажерный залы, актовый зал, учебные кабинеты, игровые и спальные комнаты, библиотека с двумя читальными залами. Техническое оснащение пищеблока отвечает современным требованиям и нормам.

Оснащение школы позволит организовать дополнительное образование по различным направлениям: спортивные секции, объединения творческой, технической направленности. Открыты отделения детско-юношеской спортивной школы Оренбургского района по волейболу (мальчики, девочки), спортивному туризму и гандболу. Будет действовать филиал школы искусств поселка Караванный.

Открытие новой школы позволит оказывать качественные образовательные услуги всем детям школьного возраста и полностью решит вопрос обеспечения школьным образованием детей  комплексов «Экодолье», «Приуралье» и «Перовский». На сегодняшний день в школу зачислено более 600 учеников.