Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Владимир Путин предложил продлить программу благоустройства муниципалитетов

09.08.2017 Владимир Путин предложил продлить программу благоустройства муниципалитетов
Президент РФ Владимир Путин поручил выделить из госбюджета средства на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на ближайшие три года. Муниципалитетам обещают ежегодно выделять на программу не менее 25 млрд руб. Об этом президент заявил в Кирове на заседании президентского Совета по местному самоуправлению.

Основной темой обсуждения стала реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в этом году на благоустройство дворов и общественных городских пространств субъектов РФ выделено 25 млрд руб.

По словам Владимира Путина, у людей «немало конструктивных идей и, главное, есть желание воплотить их в жизнь». «Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп»,— отметил президент.

По подсчетам главы федерального Минстроя Михаила Меня, общий объем средств на проект вместе с софинансированием регионов составил 42 млрд руб. В ряде регионов, отметил он, жители участвуют в проекте — чаще на субботниках. В Калининградской области, Удмуртии собственники софинансируют благоустройство, их доля — от 5% до 21% стоимости.

В Оренбургской области приоритет отдан трудовому участию жителей в благоустройстве территории – речь идет о помощи граждан в проведении субботников, работах по озеленению двора или, например,  разгрузке машин со стройматериалами.

Всего до конца года в Оренбуржье благоустроят 36 дворов, 9 общественных пространств и парк в Новотроицке, расположенный в районе стадиона «Металлург». На реализацию проекта в 2017 году направлено более 600 млн рублей: 360,2 млн руб. – из федерального и 240,2 млн рублей из областного бюджетов. Субсидии получили 13 муниципальных образований: города Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ясненский городские округа и поселок Светлый.