Волонтеры "Том Сойер Фест" реализовали проект международного значения

01.11.2018 Волонтеры "Том Сойер Фест" реализовали проект международного значения
Активисты движения «Том Сойер Фест» завершили реставрацию фасада дома Сергея Калмыкова в Оренбурге на улице Ленинской, 5.

Знакомый всем по образу юного всадника на картине Петрова-Водкина «Купание красного коня» Сергей Калмыков, запечатленный своим учителем в начале ХХ века, стал не просто художником, а легендарной личностью в Казахстане.

В Республике Казахстан работы Сергея Калмыкова – гордость коллекции Государственного музея искусств им. А. Кастеева, а его рукописи – бесценный фонд Центрального государственного архива Казахстана. В Россию «возвращение» Калмыкова-оренбуржца началось лишь в 2011 году, когда Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» привез из Алма-Аты первые архивные материалы о выдающемся земляке. Лучшие годы творчества Калмыкова пришлись именно на его оренбургский период - до 1937 года.

Большой просветительский вклад в «возвращение Калмыкова» в Россию внес «Том Сойер Фест» в Оренбурге. Эта группа добровольцев уже во второй раз выбирает обветшавший красивый архитектурный объект, не находящийся под охраной государства, и занимается кропотливым восстановлением его фасада.

- На доме №5 по улице Ленинской наше внимание привлекла необычная круглая мемориальная доска, посвященная Калмыкову, исполненная в духе его круглых картин, – рассказывает Александр Алексеев, «идеолог» проекта в Оренбурге, – мы познакомились с оренбургско-алматинской судьбой Сергея Ивановича, с его творчеством. Возникла идея перенести одну из его работ на фасад его дома. Мы это сделали, и результат радует. Надеюсь, не только нас и жильцов этого дома.

В Год волонтера в России графическую работу Сергея Ивановича Калмыкова, датированную 13 июня 1926 года, может увидеть каждый желающий – в Оренбурге, на фасаде дома №5 по улице Ленинской. На ней знаменитая гауптвахта на Беловке и Преображенский собор изображены зеркально, как на медной пластине для офорта. Сама коллекция оренбургской графики Сергея Калмыкова 20-х – 30-х годов ХХ века хранится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.