06.12.2016 Вопрос соблюдения платежной дисциплины в сфере ЖКХ находится на контроле Правительства области
Проблема неплатежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала основной темой круглого стола, прошедшего в Оренбурге. Организатором мероприятия выступил издательский дом «Коммерсантъ». В работе круглого стола принял участие начальник управления ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков.

Он подчеркнул, что вопрос соблюдения платежной дисциплины по расчетам за потребленные энергоресурсы находится на контроле Правительства  области. В текущем году при поддержке руководства региона организациям коммунального комплекса была оказана значительная финансовая поддержка на погашение задолженности за потребленный газ. В результате принятых мер, долги за энергоресурсы по области снижены на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 01.12.2016 общий долг предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы  составил  648,7 млн. руб., в том числе: газ – 240,7  млн. руб., электроэнергия – 227,1 млн. руб., покупная тепловая энергия -   180,9 млн. руб.

Не всегда и сами жители ответственно подходят к вопросу оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг. На начало ноября этого года сумма просроченной задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 1,5 млрд. рублей (ежемесячное начисление платежей в среднем по области - 2,2 млрд. руб.).

Основными причинами образования задолженности населения являются низкая платежеспособность отдельных граждан, уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга. Стоит отметить и низкую финансовую дисциплину части потребителей, для которых платежи за полученные услуги не являются первоочередными.

Кроме этого, на рынке жилищно-коммунальных услуг присутствуют недобросовестные управляющие компании, которые собирают платежи с населения, но несвоевременно рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Зачастую средства «оседают» на счетах УК и ТСЖ и не доходят до организаций поставляющих коммунальные услуги, тем самым увеличивая задолженность населения за оказанные услуги.

В настоящее время долги недобросовестных УК и ТСЖ составляют 93,8 млн. руб.  Принимаемые меры по работе с должниками позволили сократить общую сумму задолженности на 32% по сравнению с соответствующим показателем 2015 года.

Также во время обсуждения поднимался вопрос перехода на прямые договоры ресурсоснабжающих организаций.

- Наличие промежуточных звеньев при расчетах за потребленные коммунальные ресурсы - управляющих компаний и товариществ собственников жилья, собирающих платежи с населения, зачастую ведет к оседанию средств на счетах таких управляющих компаний, - отметил в своем выступлении Геннадий Щербаков.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили эффективность исполнения федерального законодательства об усилении платежной дисциплины и возможные варианты решения проблемы кассовых разрывов, синхронизации платежей между энергетиками, организациями коммунального комплекса и потребителями.

Для справки:

В жилищно-коммунальной сфере  области услуги предоставляют 566 предприятий и организаций, в том числе 440 - частной формы собственности или 77,7%.

В жилищной сфере работает  246 организаций, из них 241 – частной формы собственности или 98 %.

В области организованы и работают 232 ТСЖ и 37 ЖК, ЖСК и иных кооперативов.

В коммунальной сфере 320 предприятий и организаций, обеспечивающих всеми коммунальными услугами объекты социальной сферы, организаций и предприятий области, из них 199 - частной формы собственности или 62,1 %.

Общее количество потребителей на рынке ЖКХ: население, проживающее в жилищном фонде, - 351,6 тыс. домов; 1323 - объекта культуры; 1804- лечебных учреждения; 861 - школа; 712 - детских садов; 78 - социальных учреждений и 29 - интернатов.