07.11.2017 Вопросы повышения качества жизни стали ключевыми в ходе диалога представителей органов власти и общественного контроля
В конце октября в Оренбурге прошла ежегодная конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта. В работе дискуссионной площадки «Качество жизни», посвященной реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и проведению капремонта многоквартирных домов, приняли участие представители областного минстроя.

Говоря о значимости совместной работы органов исполнительной власти и активистов ОНФ, начальник отдела координирования жилищного строительства Нина Спирина отметила, что благодаря такому взаимодействию был выявлен ряд нарушений в части соблюдения сроков строительства домов по программе переселения, а также качества предоставляемых жилых помещений.

Так в сентябре этого года при участии представителей ОНФ осуществлен комиссионный осмотр 11 многоквартирных домов в г. Оренбурге. В результате были обнаружены нарушения качества общедомового имущества, возникшие в результате его эксплуатации - протечки кровель, трещины отмосток, холодные полы и другие. Несмотря на то, что выявленные замечания не влияют на функциональную пригодность конструкции зданий, они негативно сказываются на условиях проживания жителей. В настоящее время ведется работа по их устранению.

В целом за три года реализации программы в области переселено 6422 человека (2520 семей) из жилых помещений общей площадью 101,48 тыс. кв. метров. До 1 сентября 2017 года планируется расселить еще 7100 человек из 103,38 тыс. кв. метров аварийного жилья.

На выполнение всех программных мероприятий за счет средств бюджетов всех уровней будет направлено почти 6 млрд. рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и необходимость оптимизации бюджетных расходов, финансирование программы переселения рассматривается Правительством области как защищенная статья, и сохраняется в полном объеме.

В своем выступлении Нина Спирина подчеркнула, что Оренбуржье ежегодно выполняет показатели, установленные Правительством РФ. Кроме того, в области ведется работа по формированию реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2012 года. На сегодняшний день в реестр включены 337 жилых домов аварийной площадью 105,37 тыс. кв. метров в 20 муниципальных образованиях.

Не менее оживленным стало и обсуждение темы капитального ремонта. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Щербаков отметил, что в рамках региональной программы в 2016 году начаты ремонтные работы на 494 многоквартирных домах общей площадью 1,4 млн. кв. метров. В настоящее время выполнен ремонт 79 домов, на 124 объектах работы уже близятся к завершению. По 122 домам готовность составляет от 50% до 70%. В период с октября 2016 года по апрель 2017 года в 25 домах запланирована замена 85 единиц лифтов

Учитывая, что для реализации этапа установлен двухлетний период проведения ремонтных работ (начиная от разработки проектно-сметной документации – до сдачи домов в эксплуатацию), работы по ряду объектов будут завершены в 2017 году.

Средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Оренбургской области достиг 78 %, что соответствует средним показателям собираемости платы граждан в регионах округа.

Также в обсуждении было отмечено, что основной проблемой в ходе реализации программы стало участие в ней недобросовестных подрядных организаций. В этом году на федеральном уровне введены единые правила приобретения региональным оператором товаров, работ и услуг.

Нововведение позволит создать универсальный механизм закупки и при этом сделать его более гибким, учитывающим специфику функционирования региональных систем капитального ремонта. Инициатива по введению данной нормы была озвучена активистами ОНФ в рамках второго «Форума действий», по итогам которого Президент России Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть возможность приобретения региональными операторами всех товаров, работ и услуг путем проведения конкурсов.

Проведение предварительного отбора позволит снизить риск выбора недобросовестного подрядчика при проведении конкурентных процедур, считают в областном минстрое.