14.09.2018 Восемь муниципалитетов Оренбургской области полностью готовы к предстоящему отопительному сезону

Необходимые подготовительные работы завершены в Медногорске, Беляевском, Домбаровском, Кваркенском, Октябрьском, Пономаревском, Саракташском и Ташлинском районах. В остальных территориях подготовка к отопительному сезону находится в заключительной стадии.

На 12 сентября подготовлено 15,5 тысячи многоквартирных домов (97%), 2420 котельных (96%), 194 тепловых пункта (95%), выполнен капитальный ремонт кровель 115 домов (61%). Произведена замена 32 км тепловых (93%) и 54 км водопроводных сетей (87%).

Практически завершена подготовка объектов соцсферы. Работы выполнены в 98,5% учреждений дошкольного и школьного образования, 99% объектах здравоохранения, 97% учреждений социальной и 82% культурной сферы.

Во всех муниципальных образованиях области созданы и работают комиссии по оценке готовности к предстоящему отопительному сезону потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Активно идет процесс оформления паспортов готовности потребителей.

Подготовка территорий к осенне-зимнему периоду также стала основной темой совещания в минстрое области, которое провел на этой неделе заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов с руководителями муниципальных образований.

Один из важных вопросов – это погашение задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы, – подчеркнул Дмитрий Аниськов. – По состоянию на 11 сентября задолженность составляет 1,47 млрд рублей. Из них более половины от общего объема – долги предприятий за газ – 793,6 млн рублей.

О принимаемых мерах по погашению задолженности доложили главы Бузулука, Новотроицка, Адамовского, Бузулукского, Курманаевского, Матвеевского, Новосергиевского, Пономаревского и Северного районов.

Также на совещании обсудили ход реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В 2018 году краткосрочным планом предусмотрено выполнение 861 вида работ по капремонту общего имущества в 540 МКД области. По данным на начало сентября капитально отремонтировано 117 МКД (219 видов работ) общей площадью 437,2 тыс. кв. м. Свои жилищные условия улучшили 16 тыс. человек.