26.11.2018 Юрий Берг: «К дорожному сезону 2019 года область должна подойти в полной готовности»
Сегодня, 26 ноября, губернатор Оренбургской области провел совещание с главами городов, которые в следующем году станут участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, директор Главного управления дорожного хозяйства региона Дмитрий Хусид.

Реализация национального проекта намечена на 2019 - 2024 годы. Поставлена задача за эти шесть лет увеличить в Оренбуржье долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 34,1% и долю дорог в городских агломерациях – до 85%. Сегодня нормативу соответствует 24,5% региональных и межмуниципальных дорог.

В Орской агломерации, объединившей Новотроицк, Орск и Гайский городской округ, в нормативном состоянии находится только 35,5% автомобильных дорог. В Оренбургской агломерации этот показатель на порядок выше. Благодаря тому, что с 2017 года на ее территории реализовывался проект «Безопасные и качественные дороги», сегодня доля протяженности дорожной сети агломерации, соответствующей нормативным требованиям, составляет 64%.

Уже на этой неделе региональный проект будет представлен на согласование в Федеральное дорожное агентство.

Губернатор обратился к представителям муниципалитетов, участвовавшим в совещании.

– В обеих агломерациях должно быть четкое обоснование стоимости работ на объектах, заявленных для участия в национальном проекте. Напоминаю вам слова министра транспорта РФ Евгения Дитриха о том, что проектная документация должна быть готова уже к марту. К началу дорожного сезона 2019 года область должна подойти в полной готовности, – поставил задачу Юрий Берг.

Для справки

Общая протяженность дорожной сети Оренбургской агломерации составляет 1539,3 км. Из них 344,8 – дороги федерального значения, 408,8 – дороги регионального значения и 785,68 – местного значения.

Общая протяженность дорожной сети Орской агломерации – 900,2 км. В том числе 762,6 км – дороги регионального и межмуниципального значения; 137,54 км – дороги местного значения, проходящие по территориям трех муниципальных образований: Орска, Новотроицка и Гайского городского округа.