Юрий Берг: «Оренбуржцы не должны страдать от горе-строителей!»

30.11.2017 Юрий Берг: «Оренбуржцы не должны страдать от горе-строителей!»

Сегодня, 30 ноября, губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел рабочее совещание по проблемным объектам долевого строительства, вопросам исполнения застройщиками своих обязательств и восстановления прав пострадавших дольщиков.

В совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, и.о. заместителя начальника инспекции Госстройнадзора области Ольга Пшеничникова, глава Бузулука Валерий Рогожкин, глава Оренбургского района Василий Шмарин, представители органов прокуратуры и управления МВД России по Оренбургской области.

Открывая совещание, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что вопросу защиты прав участников долевого строительства в Оренбургской области уделяется должное внимание, и по сравнению с другими регионами России количество официально учтенных проблемных объектов незначительное. На сегодня это 6 жилых домов. В областном реестре стоит 72 дольщика, права которых восстанавливаются под контролем областного Правительства.

- Вместе с тем есть тревожная информация по 17 застройщикам, нарушающим сроки ввода жилых домов в эксплуатацию. Это 33 незавершенных объекта и 760 договоров долевого участия. Большая часть из них находится в Оренбургском районе. Поэтому сегодня мы заслушаем их, а также застройщиков городов Бугуруслана и Бузулука. В ваших выступлениях я попрошу опустить информацию о возникших в период строительства проблемах – это ваши предпринимательские риски, граждане не должны страдать от горе-строителей! – отметил губернатор, обращаясь к застройщикам.

Юрий Берг рекомендовал представителям строительных фирм и конкурсным управляющим уделить основное внимание организационным и финансовым мероприятиям, направленным на завершение строительства.

В ходе совещания была заслушана информация по находящимся в Оренбургском районе объектам ООО «Гармония в доме», ООО «Диалог-Трейд», ООО «БазисТехноКомплект», ООО «Доступное жилье», ООО «СтройКомСервис». Также отчитались представители ООО «ГрадоСтрой» из Бузулука и ООО «Днепр» из Бугуруслана.

- По каждому объекту у вас должен быть график строительства, по каждому вы должны быть готовы дать четкий ответ, какие меры принимаются, чтобы восстановить права людей, участвующих в долевом строительстве. Главное для вас сейчас – найти такой выход из сложившейся ситуации, чтобы максимально соблюсти права участников долевого строительства, – заявил частным застройщикам Юрий Берг.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин доложил губернатору, что проблемы дольщиков ООО «Альтаир 2007», руководитель которого осужден к лишению свободы, решены, и ввод жилья планируется во втором квартале 2018 года. По бузулукскому ЗАО «Валера» идет арбитражный процесс, по завершении которого строительные работы на объекте возобновятся.

Губернатор поручил минстрою области взять под жесткий контроль строительные фирмы, которые находятся в стадии банкротства, а также те, по которым идут суды либо против владельцев возбуждены уголовные дела. При необходимости глава региона рекомендовал подключать к работе надзорные и правоохранительные органы.

2 декабря Юрий Берг планирует провести рабочую встречу по завершению строительства 60-квартирного дома на улице Донбасской в Бузулуке. В таком же порядке будет идти контроль и за другими объектами «долёвки».