16.10.2018 Юрий Берг: "Парк в Сорочинске - один из самых масштабных проектов "Комфортной среды" среди территорий области"
15 октября губернатор Оренбургской области принял участие в торжественном открытии первой очереди парка имени 70-летия Великой Победы - общественного пространства, реконструкция которого осуществляется в Сорочинском городском округе в рамках приоритетного проекта  "Формирование комфортной городской  среды».

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, депутаты Законодательного Собрания области, руководители предприятий, участвовавших в реконструкции парка.
Парк имени 70-летия Великой Победы - первое общественное пространство Сорочинского городского округа, участвующее в приоритетном проекте. За его реконструкцию проголосовали сами жители Сорочинска, многие из  которых сами работали на благоустройстве территории парка.
Работы  стоимостью 13 млн руб. будут выполнены в два этапа. Сегодня в торжественной обстановке подвели итоги первого этапа. С этим событием сорочинцев  поздравил губернатор Юрий Берг.

- Все что здесь сделано, сделано, в первую очередь, благодаря вам. Благодаря нашему государству, нашему президенту, партии "Единая Россия" этот проект сегодня шагает по всей стране, и по всей стране жизнь людей становится лучше и комфортнее. В каждом муниципальном образовании области в эти дни проходят открытия дворов, парков, скверов. И сегодня я вместе с вами радуюсь этому празднику. Ваш проект - один из самых масштабных среди проектов, осуществляемых в территориях области, и, уверен, после сдачи второй очереди он будет одним из самых красивых. Я благодарен всем, кто вложил в этот парк частицу своего труда. Благодарен компаниям, выступившим спонсорами этих работ. С праздником вас! С нетерпением буду ждать новой встречи на открытии второго этапа, - сказал Юрий Берг.

Из общей суммы, направленной на реконструкцию парка  в Сорочинском, 7 млн. руб. - средства федерального бюджета выделено 7 млн. руб. Ещё 6 млн. руб. в рамках благотворительной помощи выделили спонсоры: ООО «Терминал Сервис»;  ООО «РОСТА-Терминал»; Благотворительный Фонд "САФМАР" и ряд других организаций.

Большую помощь в реализации проекта оказали предприниматели, руководители предприятий городского округа. Активное участие  в субботниках приняли Сорочинские коммунальные электросети филиала ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», филиал ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Сорочинске (Сорочинскмежрайгаз), Межрайонная ИФНС России № 4 по Оренбургской области, администрация Сорочинского городского округа.
На первом этапе в парке выполнены планировка территории площадью 41 тыс. кв. м, монтаж системы водоснабжения (526 м), монтаж системы уличного

освещения. Обустроена  пешеходная зона и организовано спортивное ядро, где размещены спортивные тренажеры, установленные на мягком покрытии.
По периметру парка расположена беговая и велосипедная дорожка, установлены малые архитектурные формы, обустроен пешеходный спуск в парк с пандусом для маломобильных групп населения. Установлено 18 видеокамер. Проведены работы по озеленению территории парка.
На втором этапе благоустройства в 2019 году в парке планируется  выполнение работ по укладке тротуарной плитки на центральной аллее, устройство фонтана, детской игровой площадки, скейт-площадки и дальнейшее озеленение парка.