Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

29.03.2018 Юрий Берг провел рабочее совещание по защите прав участников долевого строительства

Сегодня, 29 марта, губернатор Оренбургской области провел расширенное межведомственное совещание, на котором были рассмотрены ситуации на проблемных объектах жилищного строительства.

В совещании принимали участие прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Нонна Пасечник, руководители и представители муниципальных органов власти, конкурсные управляющие, дольщики, пострадавшие от деятельности недобросовестных застройщиков.

- В Оренбургской области более восьмидесяти процентов от всего строящегося многоквартирного жилья возводится с привлечением средств дольщиков. А там, где есть большие деньги, как правило, появляются любители лёгкой наживы. В нашем случае это недобросовестные застройщики. Несмотря на постоянное совершенствование законодательства в сфере долевого строительства, нередко его участники остаются и без денег, и без жилья. 31 июля 2017 года в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации в Оренбургской области разработана и утверждена «дорожная карта» решения проблем пострадавших граждан, включённых в региональный реестр. По каждому проблемному объекту составлен индивидуальный перечень мероприятий. Их исполнение находится на контроле региональных и федеральных органов власти. План-график является открытым документом и размещен на официальном сайте регионального минстроя, - подчеркнул Юрий Берг.

С 2017 года в Оренбуржье число граждан, входящих в реестр дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, уменьшилось с 72 до 55 человек. На сегодня в регионе официально учтено 5 проблемных объектов – по одному объекту в Оренбурге (застройщик ООО «Электроремонт») и Бузулуке (застройщик ЗАО «Валера»), а также 3 дома в селе Нежинка Оренбургского района (застройщики ООО «Альтаир 2007» и ООО «СтройКомСервис»).

- В 2018 году благодаря поддержке со стороны Правительства области будет решен вопрос сразу по трем проблемным объектам – двум домам ЖК «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района и дому в Оренбурге по ул. Красного Казачества. Членам ЖСК из областного бюджета была выделена материальная помощь. На сегодня строительная готовность многоквартирного дома, жителями которого станут граждане, вложившие свои средства в строительство этих объектов, составляет 80%. Также в текущем году дорожной картой предусмотрены мероприятия по восстановлению прав дольщиков жилого дома по ул. Славянской в селе Нежинка. Этот объект обеспечен страхованием гражданской ответственности застройщика. С помощью минстроя области и инспекции гостройнадзора дольщиками успешно ведется претензионная работа со страховой компанией. В отношении дольщиков, включенных в реестр, в суде апелляционной инстанции вынесены положительные решения по выплате страхового возмещения. Под личным контролем губернатора области находится и ситуация с завершением строительства 192-квартирного жилого дома по улице Московской в Бузулуке. В настоящее время в арбитражном суде завершается формирование реестра кредиторов, после чего будет возможно определить правовой способ решения проблем пострадавших дольщиков по данному объекту, - объяснил руководитель регионального минстроя Александр Полухин.

В ходе совещания конкурсные управляющие проблемных объектов долевого строительства, находящихся в стадии банкротства, доложили о мерах по защите прав дольщиков.

Завершая работу совещания, глава региона отметил, что ряд предложений по разработке дополнительных мер, направленных на защиту прав пострадавших дольщиков, был озвучен представителями минстроя на заседании в областной прокуратуре и рабочем совещании у главного федерального инспектора по Оренбургской области.

- Речь идет о защите интересов людей, о решении наиболее актуальной для них сегодня проблемы – жилищной. Уверен, что все предложения минстроя будут реализованы. С учетом состоявшегося обсуждения надеюсь, что совместными усилиями органы власти, надзорные и правоохранительные органы не допустят, чтобы в регионе появлялись новые обманутые дольщики, – сказал Юрий Берг.