29.10.2018 Юрий Берг провел расширенное совещание по защите прав участников долевого строительства
Сегодня, 29 октября, губернатор Оренбургской области провел расширенное межведомственное совещание, на котором были рассмотрены ситуации на проблемных объектах жилищного строительства.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат  Гильмутдинов,  министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, заместитель прокурора Оренбургской области, старший советник юстиции Юрий Рываев, руководители и представители муниципальных органов власти, конкурсные управляющие, дольщики, пострадавшие от деятельности недобросовестных застройщиков.

Первым в повестке дня стал вопрос о реализации «дорожной карты» по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Первоначально в ней были учтены шесть проблемных объектов. В 2017 – 2018 годах введены в эксплуатацию 2 жилых дома по улице Березка в г. Оренбурге и улице Целинной в пос. Нежинка Оренбургского района, также произведены страховые выплаты дольщикам объекта по улице Славянской в пос. Нежинка Оренбургского района. В результате решены проблемы 291 дольщика, из них в реестре пострадавших состояло 36 граждан.

- На сегодняшний день в «дорожной карте» остается один объект в городе Бузулуке. В реестре – 36 человек, что составляет менее 1% от всех участников долевого строительства в области, - подчеркнул Юрий Берг.- Несмотря на то, что в Оренбуржье ситуация с обманутыми дольщиками не  настолько критична, как в других регионах ПФО, речь идет о защите интересов людей. Поэтому данный вопрос находится на особом контроле.

Одним из вариантов завершения строительства 192-квартирного жилого дома по улице Московской в Бузулуке может стать привлечение нового застройщика, готового инвестировать свои средства в этот объект.

- В настоящее время реестр кредиторов закрыт. Конкурсным управляющим проработаны возможные пути восстановления прав граждан,- уточнил глава минстроя Александр Полухин. – Ситуация осложняется тем, что объект не имеет инвестиционной привлекательности для застройщиков, так как требует больших вложений в его достройку. Поэтому сейчас прорабатываются юридические и финансовые вопросы, которые бы позволили привлечь на объект потенциального застройщика и решить жилищный вопрос пострадавших дольщиков.

Также участники совещания обсудили ситуацию по так называемым потенциально проблемным объектам. Это многоквартирные дома, строительство которых не ведется более 6 месяцев или застройщики признаны банкротами. Сегодня в области насчитывается 15 таких объектов: 2 – в Оренбурге, по одному в Бугуруслане и в Гае, 11 домов находятся на территории Оренбургского района.

Правительством области на постоянной основе осуществляется мониторинг таких домов. Данные направляются в Минстрой России, прокуратуру области, Главному федеральному инспектору и размещаются на официальном сайте инспекции госстройнадзора.

Глава региона отметил, что на особом контроле необходимо держать те объекты, которые не обеспечены страхованием и существует риск появления новых обманутых дольщиков.

- Надеюсь, что совместными усилиями органы власти, надзорные и правоохранительные органы не допустят подобных ситуаций. Граждане не должны остаться один на один с решением своих жилищных проблем, – сказал Юрий Берг.