02.08.2016 Заканчивается срок для смены способа накопления взносов на капремонт по упрощенной системе
До 31 августа текущего года в Оренбургской области действует упрощенный порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта, когда решение собственников о переходе с общего счета на специальный вступает в силу через два месяца после его принятия.

Данную норму депутаты Законодательного собрания области приняли в ноябре 2014 года, предоставив оренбуржцам время на раздумья. В августе 2015 года законодатели дали «дополнительное время» - по 31 августа 2016 года.

В том случае, если протокол общего собрания поступит в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области после 31 августа 2016 года, то решение о переходе на спецсчет вступит в силу только через 2 года.

По состоянию на 1 августа, указанной возможностью воспользовались собственники помещений в 393 многоквартирных домах.

В целом по области собственники 783 домов  формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах, из них 390 собственников выбрали услуги регионального оператора – Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства.