Запрет на движение большегрузов по дорогам области продлен до 28 апреля

17.04.2017 Запрет на движение большегрузов по дорогам области продлен до 28 апреля
Действующее на территории Оренбургской области временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств продлено до 28 апреля 2017 года. Ранее ограничение для большегрузов, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, с нагрузкой на ось свыше 6 тонн, было введено с 20 марта по 18 апреля этого года.

Данная мера водится для сохранения дорожного полотна в период весеннего межсезонья и прохождения паводка. В этот период автовладельцам рекомендуется не осуществлять или максимально ограничить поездки тяжеловесных транспортных средств.

Данные ограничения не распространяются на транспортные средства, осуществляющие:

- международные перевозки грузов;

- пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

- перевозки продуктов питания, кормов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов (бензина, дизельного топлива, судового топлива, топлива для реактивных двигателей, топочного мазута, газообразного топлива), семенного фонда, удобрений,  жидкого азота для сельскохозяйственных предприятий, почты и почтовых грузов;

- перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.

Исключение составляют транспортные средства негосударственного образовательного учреждения Оренбургская автомобильная школа ДОСААФ России Оренбургской области и Министерства обороны Российской Федерации.

Нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов влечет за собой административную ответственность для водителя и владельцев транспортных средств. При превышении предельно допустимых нагрузок, установленных законодательством, перевозка указанных грузов допускается при наличии специального разрешения при условии возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам.

Для получения разрешения необходимо обратиться в Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области.