Жилой фонд Оренбургской области почти полностью готов к зиме

16.09.2017 Жилой фонд Оренбургской области почти полностью готов к зиме
По данным на 13 сентября из 16 тысяч многоквартирных домов Оренбуржья к предстоящему отопительному периоду подготовлено уже 15,8 тыс. домов – 99%.   Выполнен капитальный ремонт кровель на 95 МКД (43%), подготовлено 2425 единиц котельных и мини-котельных– 95 %, 205 центральных тепловых пунктов (98%). Переложено 48 км тепловых сетей (95%) и 52,2 км водопроводных сетей, что составляет 80% от плана. В текущем году выполнен капитальный ремонт 492 км электрических сетей и 458 трансформаторных подстанций. Из 3240 объектов социальной сферы подготовлено 3143 единицы или 98 %.

Такие данные озвучил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин в ходе окружного совещания по вопросу подготовки объектов ЖКХ в регионах Приволжского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Он отметил, что в целом подготовительные работы проводятся в штатном режиме. Из 42 муниципальных образований области в 5 территориях полностью завершены плановые мероприятия: Адамовском, Грачевском, Пономаревском, Тоцком и Шарлыкском районах. В 14 муниципалитетах, где в работе осталось 1-2 объекта, подготовка находится на стадии завершения.

Во всех муниципалитетах работают комиссии для оценки готовности к предстоящему отопительному периоду потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Уже паспортизировано 96% потребителей, кроме объектов, где проводится капитальный ремонт кровель, фасадов и другие работы. На предприятиях ЖКХ сформированы бригады для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы подготовлено к работе 108 стационарных и 314 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

Главной проблемой в подготовке к осенне-зимнему периоду был и остается высокий уровень задолженности за потребленные энергетические ресурсы.    Вопрос ее погашения - на особом контроле Правительства области.

По состоянию на 13 сентября просроченные долги предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов составили 1,1 млрд рублей, в том числе: газ - 467,5 млн руб., электроэнергия - 216,7 млн руб., тепло -  428 млн руб.