09.06.2016 Жители аварийных домов г. Новотроицка и п. Асекеево готовятся к переезду в новые квартиры
В Оренбуржье введены в эксплуатацию еще три дома, построенные в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Так в п. Асекеево введены в эксплуатацию два одноэтажных жилых дома по ул. Шоссейная. В новые благоустроенные квартиры переедут 24 человека из 10 аварийных квартир общей площадью 327 кв. метров.

Завершено строительство трехэтажного 30-ти квартирного жилого дома и в Новотроицке. Сейчас в доме по адресу: ул. Советская, д. 125А идут работы по чистовой отделке помещений. Новоселья ожидает 81 человек, будет расселено 628 кв. метров аварийного жилья.

Напомним, что г. Новотроицк входил в число муниципалитетов, не завершивших этап 2014 года программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Оренбургской области.  По плану ввод данного дома должен был состояться в августе прошлого года.

Исправить ситуацию удалось благодаря вмешательству со стороны Правительства области. Строительство данного дома было взято на особый контроль - проводилась организационная работа с органами местного самоуправления и застройщиками, строго отслеживались графики производства работ.

Для справки:

В рамках областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы» планируется переселить 13525 человек (5293 семей) из жилых помещений общей площадью 204,9 тыс.кв. метров.

По данным на 1 июня этого года по программе переселено 5834 человек (2251 семей)  из жилых помещений общей площадью 91,013 тыс. кв. метров.  До 01.09.2017 года планируется расселить еще 7691 человек (113,9 тыс. кв. метров).