Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

29.09.2017 Жители еще двух сел Кувандыкского района получили возможность пользоваться природным газом
Жители более 60 домов аула Жанатан и деревни Пехотное Кувандыкского городского округа на этой неделе получили возможность подключить свои домовладения к сетям с природным газом.

18,9 км межпоселковых газопроводов к данным населенным пунктам построены за счет инвестиций ПАО «Газпром». Строительство внутрипоселковых газопроводов протяженностью около 4 км осуществлялось за счет бюджетных средств.

В целом по области на 2017 год запланировано строительство 38,5 км межпоселковых и 16 км внутрипоселковых сетей, газификация шести населенных пунктов области. Четыре села в Сакмарском и Кувандыкском районах уже газифицированы. В ближайшей перспективе – подведение газа к поселку Караганский и селу Болотовск Кваркенского района.

В Сорочинском городском округе построено 9,8 километров распределительного газопровода в новой жилой застройке «Озерки», в том числе к земельным участкам для многодетных семей.

Всего на мероприятия по газификации в 2017 году планируется направить более 175 млн рублей, из них 152 млн – инвестиции ПАО «Газпром», 13,6 млн рублей – средства бюджетов всех уровней, 9,6 млн рублей – инвестиции АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Реализация программ газификации позволит обеспечить в этом году техническую возможность подключения к газовым сетям более 500 домовладений.

Для справки:

Уровень газификации природным газом жилищного фонда Оренбургской области на 01.01.2017 составил 95,2 % (в городах – 95,8 %, на селе – 94 %).

Полностью обеспечены сетями газоснабжения сельские населенные пункты в 3-х муниципальных образованиях - Беляевском, Новоорском и Ташлинском районах.