Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

10.01.2018 Жители городских округов Оренбуржья смогут сами выбирать проекты благоустройства общественных территорий

В 2018 году прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств стало обязательным. Речь идет о благоустройстве наиболее знаковых общественных территорий городских округов, принимающих участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в этом году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. Каждый житель получит возможность ознакомиться с этими проектами и проголосовать за понравившийся.

- Согласно Постановлению Правительства, разработанному Минстроем России, у каждого россиянина теперь есть возможность повлиять на облик нашей страны, - рассказал глава Минстроя России Михаил Мень. - Прямое голосование - это самый объективный способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения.

Принять активное участие в голосовании жителей региона призвал и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил, что Оренбуржье успешно решает задачи, поставленные Президентом России, и участвует в самых важных федеральных проектах. Так в 2017 году Оренбуржье вошло в число регионов – лидеров по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». А Оренбург отличился еще и тем, что проект реконструкции набережной реки Урал признан лучшим в стране среди подобных проектов.

Инициатива Президента России по формированию комфортной городской среды будет продолжена и в нынешнем году. В реализацию проекта включатся жители 11 городов и городских округов области. Личное участие горожан по-прежнему остается одним из главных условий масштабной программы благоустройства. Люди смогут сами выбирать конкретные проекты благоустройства городских общественных пространств. Что же касается дворовых территорий, то порядок их включения в программу остался прежним – жителям необходимо принять решение о необходимых улучшениях и подать заявку в администрацию своего городского округа.

Для справки

В 2017 году участниками приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды стали 13 городов области, где проживает более миллиона оренбуржцев – половина населения региона. Программа этого года включала в себя благоустройство 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городского парка в Новотроицке.