Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

07.04.2021 — 23:00
9

С 01.01.2021 года вступили в силу новые правила комплексного развития территорий и упростились процедуры выделения застройщикам уже застроенных, но неэффективно используемых земель. Федеральный закон № 494-ФЗ от 30.12.2020 установил новые виды КРТ, новый порядок проведения торгов и заключения договоров о КРТ и новые правила изъятия земельных участков и объектов недвижимости для целей КРТ. В ближайшее время Минстроем России будет утвержден ряд нормативных актов, дополняющих принятое законодательство.

Для обеспечения специалистов региональных органов власти, органов МСУ, инвестиционно-строительных компаний, проектных и землеустроительных организаций актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил Консультационный центр «Кодекс» 7 апреля организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара:

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ:

НОВЫЕ ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ С 2021 ГОДА

В работе вебинара примут участие представители Минстроя России, разработчики нового законодательства и ведущие юристы-практики в сфере земельного и градостроительного права.

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Комплексное развитие территорий с 2021 года (Федеральный закон № 494-ФЗ от 30.12.2020). Новые полномочия органов власти субъектов РФ и МСУ. Решение о КРТ: требования к подготовке и реализации. Готовящиеся нормативные акты в развитие 494-ФЗ и сроки их утверждения.

Виды и этапы КРТ. Новые правила определения территорий для КРТ. Особенности КРТ по инициативе правообладателей. Этапы КРТ для жилой и нежилой застройки. Специфика КРТ незастроенных территорий. Подготовка и проведение торгов.

Процедуры принятия решения о КРТ. Порядок проведения публичных слушаний с участием жителей. Условия и порядок включения и исключения МКД из КРТ (проблема «2/3 и 1/3 голосов»). Сроки наступления перехода права собственности на квартиры в МКД от жителей к застройщику или орг ану МС У.

Договоры о КРТ: порядок составления, заключения и прекращения. Преимущества договора без торгов. Права и обязанности застройщиков и ОМСУ по договору. Условия изменения договора. Включение дополнительных положений.

Земельная документация при КРТ. Новые правила подготовки документов по планировке территории. Основания для внесения изменений в генпланы и ПЗЗ. Порядок образования участков при КРТ. Изменение ВРИ участков в границах КРТ.

Последствия принятия закона о КРТ. Изменения в Градостроительном, Земельном и Жилищном кодексах РФ. Противоречия норм ФЗ № 494 с ГрК РФ, ЖК РФ и ФЗ № 214. Правовые последствия для договоров о КРТ, заключенных до 2021 года.

Новое в изъятии объектов недвижимости в 2021 году. Порядок изъятия и выкупа участков и ОКС для целей КРТ. Специфика изъятия участков при КРТ нежилой застройки. Изъятие недвижимости при несогласии собственника.

Снос, расселение и компенсация при КРТ. Порядок определения параметров износа и признания ОКС ветхим и аварийным. Процедуры и порядок сноса ОКС в границах КРТ. Правовые и судебные механизмы расселения собственников. Выбор собственником компенсации и порядок её расчета. Социальная инфраструктура при КРТ. Источники финансирования строительства социальных объектов. Условия выкупа или безвозмездной передачи застройщиком социальных объектов органам власти и МСУ. Строительство в «рассрочку».

Способы реализации КРТ для застройщика. Особенности КРТ в зависимости от: наличия или отсутствия ОКС; собственности ОКС на территории КРТ; инициатора проекта КРТ; привлечения третьих лиц; необходимости проведения торгов; способа аренды участка для КРТ; условий договора о КРТ.

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

ГАЛЬ Максим Евгеньевич - Начальник отдела планировки территории Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации;

КИРСАНОВ Андрей Романович - Заместитель Генерального директора девелоперской компании «MR Group», Глава комитета по законодательству Клуба инвесторов Москвы, эксперт Агентства стратегических инициатив;

ТРУТНЕВ Эдуард Константинович - Научный руководитель направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города», разработчик Г рК РФ, правил землепользования и застройки. МАЗУРОВ Алексей Валерьевич - Научный консультант по земельному и градостроительному праву Адвокатского бюро «Казаков и партнёры», ранее - советник Конституционного Суда РФ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 7 апреля в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов в общем чате.

Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 640-41-40 или по электронной почте: zhilczova@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Жильцова Мария Вячеславовна - (495) 640-41-40, (90з) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru Раевский Алексей Сергеевич - (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru

• Всероссийский практический вебинар по новым правилам комплексного развития территорий в 2021 году