Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

22.12.2021 — 23.12.2021 18:41
57

В сентябре 2021 года Правительство РФ утвердило новые правила подключения к газораспределитель­ным сетям, учитывающие особенности социальной газификации (ПП РФ №1547 от 13.09.2021). Изменения затрагивают, в том числе порядок догазификации, введение института единого оператора газификации и вопросы, связанные с источниками финансирования. С целью получения актуальной информации и рекомен­даций от ведущих экспертов газовой отрасли 22-23 декабря 2021 года состоится повышение квалификации по теме «Совершенствование газовой отрасли в 2022 году: новые правила подключения и поставки газа. Регулирование цен и тарифов».

В рамках обучения будут освещены нововведения в части порядка и сроков подключения к объектам газораспределения, внесения платы за подключение для заявителей, а также рассмотрены особенности взаимодействия ГРО с заявителями, газотранспортными компаниями, смежными ГРО, органами власти и местного самоуправления. Участники ознакомятся с особенностями разработки и утверждения обязательных стандартов к порядку определения стоимости выполнения технических работ по подключению газа и цифровизации процесса газификации в целях обеспечения межведомственного обмена данными. Особое внимание будет уделено антимонопольному контролю в газовой отрасли, основаниям для возникновения нарушений и споров, а также способам защиты от действий монополистов.

Повышение квалификации проводят представители ФАС России, эксперт АНЭК «Новая энергетика», руководитель экспертной группы по газификации и внутреннему рынку газа Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество»; заместитель начальника проектно-строительного управления газораспределительной организации «ПетербургГаз», аттестованный государственный эксперт по оценке и экспертизе проектной документации, ассоциированный член британской ассоциации газовых инженеров и менеджеров IGEM, эксперт в области проектирования, строительства и надзора в сфере газораспределения и газопотребления.

Обучение проводится для руководителей и специалистов органов антимонопольного и тарифного регу­лирования субъектов РФ и профильных подразделений органов местного самоуправления, региональных, городских и районных газораспределительных и газотранспортных организаций, проектных и строительных компаний, предприятий-абонентов и потребителей газа.

• Совершенствование газовой отрасли в 2022 году: новые правила подключения и поставки газа. Регулирование цен и тарифов