Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

7 Июня 2021
25
0

Заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин принял участие в объезде губернатора Оренбуржья Дениса Паслера по основным площадкам благоустройства областного центра.

Всего в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Оренбурге благоустроят 3 общественные территории: парк в Южном поселке, лесопарк на улице Березка (I этап) и восточная часть набережной реки Урал от пешеходного моста до улицы Красная площадь (I этап).

Также, в объезде приняли участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья Александр Самбурский, представители администрации города и компаний-подрядчиков.

На набережной идет подготовка к укреплению берега. Территорию планируют озеленить – всего здесь появятся более 150 новых деревьев. Будет создана габионная подпорная стена, необходимая для поддержки грунта между путями детской железной дороги и берегом. Натуральный камень уложат в специальный сетчатый каркас. В этой части набережной появятся благоустроенные прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок. Возле улицы Красная площадь обновят детскую площадку. Общая площадь благоустраиваемой территории в 2021 году составит более 325 тысяч квадратных метров. Работы должны быть закончены до 1 ноября 2021 года.

В парке «Березка» уже к концу года должны появиться пешеходные и велодорожки, освещение и видеонаблюдение. Причем тропинки для пешеходов будут выполнены из натуральных материалов – дерева и камня. Губернатор поручил с осторожностью отнестись к их созданию, учитывая при этом существующий ландшафт.

На улице Илекской в Южном строят парк, в котором только пешеходные и велосипедные дорожки в сумме будут протяженностью более 1,5 километра. Также здесь возведут спортивные зоны с тренажерами, баскетбольные площадки и площадки для воркаута, скейтпарка. Для оренбуржцев от 3 до 12 лет в парке появится детская площадка с современными горками, качелями и песочницами. Также в парке высадят более 300 деревьев и кустарников. Для удобства горожан установят скамейки, уличные светильники и урны.

• «Жилье и городская среда»: в Оренбурге идет благоустройство общественных пространств