Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

4 Июня 2021
9
1

Возобновилось движение по понтонному мосту через р. Илек, который находится на межмуниципальной автодороге Покровка-Дивнополье и связывает правый берег реки с левобережными селами Покровка, Ивановка и Троицк Соль-Илецкого городского округа.

В начале паводка мост был демонтирован и затем списан по причине невозможности дальнейшей эксплуатации – он функционировал почти 25 лет. Во время паводка действовала временная лодочная переправа, теперь подрядчиком – ГУП «Оренбургремдорстрой» – установлен новый понтонный мост.

После необходимых согласований с государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области и оформления соответствующих разрешительных документов мост запущен в эксплуатацию. Перед въездами на него убраны запрещающие дорожные знаки, автотранспорту разрешено движение с учетом максимально допустимой массы. В отличие от прежней конструкции на новом понтонном мосту повышена безопасность – имеются перила и отдельные настилы для пешеходов. Общая длина сооружения – порядка 30 метров.

Сегодня в Оренбуржье на дорогах общего пользования 691 мостовое сооружение, общей протяженностью 31 км. Из них 44 – затопляемые мосты длиной более 2 км и один понтонный мост в Соль-Илецком городском округе. В этом году максимальные паводковые проявления наблюдались 12 апреля, когда из-за подтопления или угрозы подтопления ограничивалось движение по 31 низководному мосту и наблюдалось 15 переливов талых вод через проезжую часть дорог. Финальные проявления паводка приходятся на середину мая. 20 мая был открыт низководный мост у с. Нижнеозерное Илекского района –  последний из затопляемых низководных мостов, движение по которому с началом паводка ограничивалось.

• Запущен в эксплуатацию новый понтонный мост через р. Илек в Соль-Илецком городском округе