Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

8 Июня 2021
11
0

Состояние школьных маршрутов, участков улично-дорожной сети, ведущих к школам и учреждениям дополнительного образования детей, – в зоне особого внимания национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году в российских регионах планируют отремонтировать 780 таких объектов, их общая протяженность составит порядка 1,5 тыс. км.

Одна из ключевых задач нацпроекта – обеспечение безопасности дорожного движения, поэтому работы ведутся комплексно: помимо ремонта проезжей части проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофоров, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

В Оренбурге в рамках нацпроекта БКД в настоящее время ведутся работы на нескольких объектах улично-дорожной сети, где расположены образовательные учреждения. В частности, продолжается ремонт пр. Знаменского в районе средней школы №52. После замены верхнего слоя дорожного полотна, бордюрного камня и обустройства тротуаров будут заменены пешеходные ограждения, дорожные знаки, искусственные неровности, нанесена новая разметка. Аналогичные работы запланированы и на ул. Харьковской у лицея №1.

В Александровском районе ремонтируется региональная автодорога Шарлык-Новосергиевка на участке с 30 по 61 км. По этой дороге осуществляется подвоз школьников из близлежащих малых сел. Кроме того, на протяжении более полутора километров дорога проходит по территории с. Александровка. Это ул. Шоссейная районного центра. Здесь демонтируют старый тротуар, вместо которого будет построен новый. В планах также устройство пешеходных ограждений и переходов, организация освещения.

За последние два года реализации дорожного нацпроекта в Оренбуржье в нормативное состояние было приведено более 100 участков региональной и местной улично-дорожной сети, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям.

• «Безопасные качественные дороги»: в Оренбуржье ремонтируют дороги к школам и детским садам