Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

«Безопасные качественные дороги»: в областном центре выполнено более 80% работ

3 Сентября 2021
12
1

Выездное совещание по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбурге провел заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин. В совещании приняли участие – начальник дорожного управления минстроя Оренбуржья Виталий Чижков, первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Салмин, представители подрядных организаций.

Совещание началось с осмотра улиц Володарского, где работает ООО «СУ-56», и Постникова, контракт на выполнение ремонтных работ здесь заключен с ООО «Орьтехцентр». Обе дороги ремонтируются капитально. Идет разборка существующей дорожной одежды, демонтаж бортового камня, разборка основания под устройство слоев конструктива, устройство ливневой канализации, разборка и устройство колодцев, разработка грунта, прокладка сетей связи и другие работы.

В ходе капитального ремонта на улицах будет выполнено переустройство инженерных сетей, демонтаж контактных сетей троллейбусной линии, полная замена конструкции дорожной одежды, модернизация линии искусственного освещения, устройство тротуаров плиточным покрытием, устройство велодорожек. Для обеспечения безопасности дорожного движения здесь установят светофоры, дорожные знаки, нанесут дорожную разметку.

Также участники совещания побывали на улицах, где завершаются или уже окончены  дорожные работы. Это улицы Степана Разина, Туркестанская, где подходит к концу обустройство тротуаров и прилегающей территории, пр. Знаменских, ул. Восточная, Транспортная, Просторная, Салмышская, Бебеля, Котова, Ногина, Пролетарская и др. Глава регионального минстроя оценил темпы ремонтных работ, пообщался с представителями подрядных организаций, обсудил исполнение дорожных карт по ремонту объектов.

– В этом году в Оренбурге дорожные работы идут по графику. На сегодня в нормативное состояние приведены порядка 60 участков автомобильных дорог Оренбурга общей протяженностью более 50 км. Ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен более чем на 80%, – отметил Александр Полухин по итогам совещания.

Для справки:

Всего, в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в порядок 382,8 км региональных, межмуниципальных и местных дорог. Из них в Оренбурге - более 56,7 км километров.

• «Безопасные качественные дороги»: в областном центре выполнено более 80% работ