Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

Бузулукский строительный колледж возрождает престиж строительных специальностей

6 Октября 2021
19
2

Заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин провел рабочую встречу с руководством ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж» (ГАПОУ «БСК»). На встрече шел разговор о повышении взаимодействия учебного заведения с предприятиями и организациями строительного комплекса Оренбуржья.

На территории учебного заведения Александр Полухин ознакомился с учебно-производственной базой - посетил мастерские, лаборатории, кабинеты для обучения. Пообщался со студентами.

Директор колледжа Николай Горько рассказал, что Бузулукский строительный колледж основан в 1952 году. Сегодня здесь осуществляют подготовку рабочих кадров, переподготовку и повышение квалификации специалистов для строительной отрасли.

Одним из основных направлений работы колледжа является развитие системы профессионального образования на основе эффективного использования сетевых ресурсов колледжа и предприятий, в рамках практико-ориентированной модели профессионального образования;

С 2015 года ГАПОУ «БСК» принимает активное участие в Международном чемпионатном движении «Молодые профессионалы» WorldSkills. Основная цель проведения Чемпионата - повышение качества подготовки кадров по программам среднего профессионального образования, популяризация рабочих профессий, формирование мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту, повышению конкурентоспособности выпускников колледжа на региональном рынке труда.

На сегодня в ГАПОУ «БСК» обучается 1940 студентов по 14 профессиям и специальностям. Шесть из них - строительные.

Это: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ».

Также учебным центром ведется подготовка коротких модульных программ основного и дополнительного образования по строительным направлениям.

Возможности ГАПОУ «БСК» при взаимодействии с предприятиями и организациями строительного комплекса Оренбуржья:

1. Открытие новых специальностей и профессий исходя из потребностей региона.

2. Открытие новых площадок WS

«Организация строительного производства»

«Технологии информационного моделирования BIM»

«Охрана труда»

“Стройконтроль»

«Архитектура и архитектурный дизайн»

3. Расширение перечня коротких программ (курсовая подготовка) по профессиональным стандартам на установление соответствия занимаемых должностей.

4. Профессиональная переподготовка специалистов строительной отрасли

5. Заключение сетевых договоров о практической подготовке со строительными организациями.

• Бузулукский строительный колледж возрождает престиж строительных специальностей