Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

24 Ноября 2021
11
0

Губернатор Денис Паслер 24 ноября провел первое заседание штаба по обеспечению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в Оренбургской области, созданного по поручению Президента РФ Владимира Путина. В заседании принял участие заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин, первый заместитель министра Ольга Мищерякова, руководители региональных министерств, руководитель инспекции Госстройнадзора Светлана Пименова, подведомственные региональному минстрою организации, главы территорий, руководители ресурсоснабжающих организаций.

– В текущем году нам необходимо построить миллион квадратных метров жилой недвижимости. Для обеспечения новых микрорайонов социальной инфраструктурой ведется активная работа по включению объектов образования в нацпроекты «Образование» и «Демография». В этом году с привлечением федеральных средств в регионе запланировано строительство и приобретение 13 объектов. Это почти в 4,5 раза больше, чем в прошлом году, – сказал глава региона.

Согласно федеральному законодательству с 1 января 2022 года подготовка проектной документации для объектов с государственным финансированием должна осуществляться с использованием BIM-моделей. Губернатор подчеркнул, что обеспечить этот процесс – задача регионального минстроя.

– Внедрение BIM-технологий при проектировании – работа, которую мы должны провести в кратчайшие сроки. В регионе не так много проектных организаций, около 30. Нужно организовать работу так, чтобы успеть в установленные сроки, – отметил глава региона.

Заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин доложил о том, что региональный минстрой и подведомственные организации занимаются подготовкой к переходу на новые технологии – закупается программное обеспечение для BIM-проектирования и проводится обучение сотрудников. Работа с государственными и муниципальными заказчиками в этом направлении будет активизирована.

Александр Полухин доложил, что за январь–октябрь 2021 года, по данным статистики, введено почти 715 тысяч квадратных метров, что на 5% выше аналогичного периода прошлого года. Из них 230 тысяч квадратных метров – многоквартирные дома и 485 тысяч квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство.

На обратную связь были приглашены шесть муниципальных образований, на долю которых в текущем году запланирован наибольший процент ввода.

В Оренбурге запланировано ввести в эксплуатацию 508 тысяч кв. метров, в Оренбургском районе – 256,5. Работа в этих муниципальных образованиях находится на особом контроле регионального минстроя. Хорошие результаты показывают Саракташский район и Соль-Илецкий городской округ, в срок завершат все работы в Сорочинском городском округе. Весь объем работ уже выполнен в Орске.

– В Орске запланирован большой объем по переселению из аварийного жилья, поэтому отдельно прошу заняться вопросом строительства новых домов. Привлекайте инвесторов, займитесь этой работой, – обратился губернатор к главе Орска Василию Козупице.

Также на заседании обсудили ход строительства и приобретения объектов капитального строительства в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». В этом году запланировано строительство 4 школ более чем на 3 000 мест и 9 детских садов на 1 660 мест. На трех объектах работы полностью завершены. Приобретен детский сад в Абдулинском городском округе на 60 мест и введены в эксплуатацию школа в п. Пригородный на 264 места и детский сад в ЖК "Заречье" в Оренбургском районе на 140 мест. В завершающей стадии находится строительство детских садов в Ташле на 140 мест и Шарлыке на 60 мест. Готовность объектов составляет более 90 %. Ввод в эксплуатацию запланирован к 15 декабря. Большая часть объектов, по которым еще ведутся работы, сосредоточена на территории Оренбурга и Оренбургского района.

• В Оренбурге состоялось первое заседание регионального штаба по капитальному строительству