Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

Как оплачивать коммунальные платежи в единой системе ГИС ЖКХ?

11 Января 2022
22
2

ГИС ЖКХ — ресурс, призванный сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) более прозрачной и понятной для граждан и организаций. Кроме получения информации об услугах, их структуре и стоимости, также в системе можно произвести оплату полученных услуг.

Способы оплаты услуг

Оплатить услуги ЖКХ можно:

1. Через электронный кошелек «Виртуальный мир»

Комиссия не взимается. Для оплаты через данный сервис необходимо зарегистрировать электронный кошелек и выбрать его в качестве способа оплаты.

2. Банковской картой

Комиссия не взимается. К оплате принимаются все типы банковских карт платежных систем MasterCard, Visa, МИР.

Оплата по квитанции

Совершить оплату размещенной в ГИС ЖКХ квитанции можно при условии, что в личном кабинете гражданина подключен соответствующий лицевой счет.

Платеж осуществляется по ссылке «Оплатить ЖКУ» на главной странице личного кабинета:

1. Открываем платежный документ, кликаем по стрелке слева от лицевого счета.

2. Переход по ссылке с номером платежного документа раскроет его на просмотр.

3. Далее выбираем способ оплаты и следуем инструкциям.

Оплата по реквизитам

Если платежные документы в ГИС ЖКХ не размещены, можно совершить оплату по реквизитам организации, зарегистрированной в ГИС ЖКХ.

Для этого необходимо:

1. Открыть форму оплаты услуг по любому лицевому счету по соответствующей ссылке в личном кабинете. Далее откроется страница «Выбор параметров платежа».

2. В поле «Исполнитель услуг» вводим часть наименования или реквизитов организации: например, ИНН. Главное, ввести не менее 5 символов. Из выпадающего списка исполнителей услуг выбрать нужный вариант.

Для выбора исполнителя услуг из реестра зарегистрированных организаций нажимаем кнопку «Поиск в реестре». Вводим параметры поискового запроса и выбираем нужный результат из списка.

3. На странице «Выбор параметров платежа» заполните поле «Расчетный счет» (кнопка «Выбрать» откроет окно «Выбор платежных реквизитов»). Выберите требуемый результат из списка и, вернувшись на страницу «Выбор параметров платежа», введите номер лицевого счета или иной идентификатор плательщика, период оплаты и сумму платежа. Нажмите «Далее».

4. На странице «Подтверждение параметров платежа» проверяем правильность введенных данных и нажимаем «Оплатить».

После оплаты услуг любым из предложенных способов информация о платежах сохраняется на странице «История платежей».

• Как оплачивать коммунальные платежи в единой системе ГИС ЖКХ?