Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

13 Января 2022
10
1

Оренбургская область продолжает подготовку к дорожной кампании 2022 года. Сейчас в регионе идет процесс заключения контрактов на приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Особое внимание уделяется дорогам с большой интенсивностью движения, связывающим между собой по несколько территорий области и являющимся транзитными путями в соседние регионы страны и республику Казахстан. Все эти дороги в 2021 году были объединены в региональную опорную сеть общей протяженностью почти 1500 км.

В норматив будут приведены и остальные дороги, имеющие большое транспортное значение для региона. Так в 2022 году продолжатся ремонтные работы на участке автодороги Ивановка-Сорочинск-Ташла. Эта дорога - одна из центральных транспортных артерий запада и юго-запада области, отличающаяся напряженным грузовым трафиком. По данному объекту заключен контракт жизненного цикла. Он предусматривает капитальный ремонт участка протяженностью 29,6 км в Сорочинском городском округе (от пересечения с федеральной автодорогой Самара-Оренбург под Сорочинском до границы Сорочинского городского округа и Красногвардейского района). После чего подрядчик - ГУП «Оренбургремдорстрой» - возьмет на себя обязательства по содержанию отремонтированного участка в течение еще пяти лет. Это позволит обеспечить нормативное состояние дороги до 2027 года.

Напомним, с первого года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбургской области заключено 7 контрактов жизненного цикла на объектах сети региональных и межмуниципальных дорог. Общая протяженность дорог, на которые распространяется их действие, составляет почти 100 км. Срок всех контрактов – 6 лет. Один год отводится на капремонт и пять – на содержание. Это гарантирует нормативное состояние дорожных объектов в течении длительного времени.

• В Оренбуржье определяют подрядчиков для ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»