Реализация региональной программы газификации
В 2020 году в рамках региональной программы газификации Оренбургской области на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 25.11.2019 № 880-пп, за счет бюджетных и внебюджетных средств запланировано строительство 20 газопроводов (71 км) и разработка 22 проектов газификации.
По состоянию на 20 октября текущего года за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа построено 18 газопроводов протяженностью около 48 км в 15 муниципальных образованиях, из них пуск газа осуществлен по 14-ти объектам, 4 планируется запустить в октябре.
Разработано 22 проекта, строительство объектов по которым запланировано на 2021-2022 годы.
За счет бюджетных средств завершается строительство 1 объекта (из 2-х запланированных).
Ввод в эксплуатацию газопроводов обеспечит возможность подключения около 3,0 тыс домовладений к газовым сетям.
В 2021–2023 годах в рамках региональной программы запланировано строительство 55 объектов протяженностью 250 километров (из них 60 км межпоселковых и 190 км внутрипоселковых сетей), что позволит обеспечить возможность технологического присоединения к сетям газораспределения около 7,5 тысяч домовладений и газифицировать 14 негазифицированных населенных пунктов.