В Оренбуржье капитально отремонтировали еще 5 километров трассы Р-239
Участок, протяжённостью более 5 км, проходит через населенные пункты Пономарёвка и Наурузово в Пономарёвском районе Оренбургской области.
К выполнению строительно-монтажных работ на участке с 504 по 509 км трассы Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан дорожники приступили в сентябре 2019 года. В рамках капитального ремонта объекта произвели полную замену конструкции дорожной одежды: устройство нижнего и верхнего слоев основания, устройство нижнего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетонной смеси, а также укрепили обочины, устроили водоотводные и водосбросные сооружения, переустроили коммуникации и отремонтировали шесть водопропускных труб.
Также здесь провели целый комплекс мер для обеспечения безопасности движения, так как участок трассы проходит через два населенных пункта. Дорожники выполнили переустройство электроосвещения, установили 3,854 м перильного ограждения, 63 новых дорожных знака с высокими показателями световозвращения, нанесли горизонтальную дорожную разметку из термопластика, для пользователей общественного транспорта обустроили две автобусные остановки с автопавильонами.
Для справки
Заказчик работ – Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» (ФКУ «Упрдор «Приуралье»). Общая протяженность федеральных дорог в Оренбуржье 1238,4 км. Из них в 2020 году отремонтировано более 300 км.