Региональные порталы Карта сайта Вход

5 Апреля 2021
32
0

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области совместно с РОСДОРНИИ с 6 по 8 апреля проводят обучающие семинары для представителей подрядных организаций и муниципальных заказчиков.

Будут рассмотрены основные аспекты в обеспечении качества дорожных работ, выполняемых в рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Семинары пройдут в Орске, Оренбурге и Бузулуке.

Участникам предстоит разобрать особенности перехода муниципальных заказчиков на технологию объемно-функционального проектирования составов асфальтобетонных смесей, вопросы оформления и ведения исполнительной документации, контроля качества применяемых материалов и завершенных конструктивных элементов автомобильных дорог, назначения корректных проектных решений с применением новых технологий, детали приемо-сдаточных мероприятий.

Метод объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей активно внедряется в России в последние годы. В Оренбургской области он впервые был применен при ремонте участка региональной автодороги Нижняя Павловка – Каргала в 2019 году. Метод позволяет провести расчеты оптимальных параметров асфальтобетонных смесей с учетом условий на конкретном дорожном участке, включая интенсивность движения по нему, вес преобладающих транспортных средств, перепады температур и влажности.

В 2020 году более 90% дорог Оренбургской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы с применением метода объемно-функционального проектирования.

Для справки:

РОСДОРНИИ (Российский дорожный научно-исследовательский институт) – федеральное учреждение, подведомственное Минтрансу России. В 2019 году проведена модернизация учреждения для максимально эффективного исполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках исполнения дорожного нацпроекта РОСДОРНИИ был наделен функциями общеотраслевого центра компетенций дорожной отрасли. Он сопровождает внедрение в регионах, в том числе в Оренбургской области, передовых технологий дорожной отрасли, оказывает консультационную и методологическую поддержку. Теперь это ключевой координационный центр страны, который занимается мониторингом хода исполнения национального проекта.

• В Оренбуржье пройдут обучающие семинары по внедрению новых технологий при ремонте дорог