Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

28 Апреля 2021
16
0

Совещание под председательством губернатора Оренбуржья Дениса Паслера прошло в Орске. Участие во встрече приняли главы Орска, Новотроицка, Гая, Медногорска, Ясного, Кувандыка и Новоорска.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Оренбуржье запланированы работы на 78 дорогах, контрактация по основным объектам сегодня составляет 100%.

Как сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин, в Орской агломерации за этот год приведут в нормативное состояние 78,8 км (в том числе 71,7 км региональных дорог, 7,1 км – дороги г. Орска). Общее финансирование проекта в Орской агломерации составляет 471,6 млн рублей. На 10 объектах работы уже начались – это 9 городских улиц и начальный участок автодороги Орск - граница с республикой Башкортостан протяженностью 10,5 км.

На совещании рассмотрели каждый случай повреждения дорог, отремонтированных в прошлом году в Орске, Новотроицке и Гае. Все дефекты в этом году будут устранены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. Руководители основных компаний-исполнителей дорожного ремонта подтвердили свою готовность.

Руководителя одной из компаний Гая – ООО «Блеск», которая ремонтировала в Гае улицу Войченко, допустила нарушения и отказалась от гарантийного ремонта, глава региона поручил исключить из списка исполнителей дорожных работ за бюджетные средства.

В Ясненском городском округе остаются два проблемных участка. Первый - по улице Парковой, где сейчас нужно заменить 500 метров асфальта. Второй участок - на Фабричном шоссе, менее 500 метров. В обоих случаях компания-подрядчик устранит дефекты до конца мая.

В 2022 году планируется сделать ремонт региональной дороги до поворота на Ясный и начать ремонт подъезда к городскому округу. В Медногорске готовится документация на ремонт путепровода.

На подъезде к Гаю 10 км дороги уже профрезеровано, здесь будут ликвидированы пучинистые места, затем уложат крупнозернистый асфальтобетон в качестве основания и выполнят устройство асфальтобетонного покрытия.

В Новотроицке и в Гае ремонт подъездов к населенным пунктам завершится в июне. В августе планируется закончить ремонт подъезда к Кувандыку, который также ремонтируется в этом году.

Кроме того, в Новотроицке продолжается начатая по поручению губернатора инвентаризация коммунальной инфраструктуры. На насосной станции, где случилась крупная авария 1 апреля, заменены все крупноузловые агрегаты, отлажено электрооборудование. В запасе у муниципального коммунального предприятия - аварийный резерв труб диаметром от 57 мм до 630 мм на 1 млн рублей, трубы на проведение капитального ремонта для восстановления системы водоснабжения и подготовку к отопительному сезону, запорная арматура диаметром от 50 мм до 350 мм на 3 млн рублей, запланирована закупка труб на 7 млн рублей и ремонт оборудования котельной № 2 на 8,5 млн рублей. Остаются в резерве 14 погружных насосов, сейчас предприятие закупает еще 6 насосов и пластиковые трубы различного диаметра.

Также на совещании, которое провел губернатор в Орске, обсудили работу по переселению оренбуржцев из аварийных домов. В рамках программы до 1 сентября 2025 года необходимо завершить расселение аварийного жилья в объеме 98,5 тысяч кв. метров, переселив 5322 человека из 250 многоквартирных домов. За последние два года новое жилье получили 913 оренбуржцев. Сегодня перед областным правительством стоит задача за ближайшие 2 года расселить 80,9 тыс. кв. метров аварийного жилья, 940 жителей области должны переехать в новые квартиры уже в этом году.

Особенно актуальна эта задача для Орска и Гая - на долю двух городов приходится 64 процента аварийного жилья, запланированного к расселению.

На сегодня, за первые 4 месяца, в Оренбуржье переселены 202 оренбуржца.

• Александр Полухин принял участие в совещании по вопросам дорожного ремонта и жилищно-коммунального комплекса