Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

30 Апреля 2021
16
3

На 30 апреля в Оренбургской области подрядные организации вышли на 8 объектов. Это автодороги регионального и межмуниципального значения, которые в текущем году ремонтируются и капитально ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Работы стартовали на участках дорог Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-граница с Республикой Казахстан, Илек-Ташла-Соболево, Бузулук-Колтубановский, Бугуруслан-Абдулино, Новосергиевка-Илек, Шарлык-Новосергиевка, Орск-граница с Республикой Башкортостан, подъезд к Новотроицку от автодороги Оренбург-Орск-граница с Республикой Казахстан.

Дорожники ведут подготовку: определяют границы пикетов, необходимые для ремонта, убирают мусор с обочин и прилегающей территории. На участке автодороги Орск-граница с Республикой Башкортостан в Гайском городском округе уже проведено фрезерование верхнего изношенного слоя асфальтобетонного покрытия. На автодороге Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-граница с Республикой Казахстан в Курманаевском районе обустроен выравнивающий слой.

Всего в текущем году работы по ремонту и капремонту в рамках нацпроекта БКД будут проходить на 15 объектах региональной и межмуниципальной дорожной сети. Общая протяженность составит 278 км. В этом году, впервые за долгое время, упор будет сделан именно на капитальном ремонте, при котором замене подлежат все элементы дорожной одежды, а не только верхний слой асфальтобетона. Капремонт позволяет существенно повысить несущую способность дороги с учетом нынешних реалий трафика и массы проезжающих транспортных средств. Всего планируется капитально отремонтировать 102 км региональных и межмуниципальных дорог. Такого объема в Оренбуржье в обозримом прошлом не было.

В частности, будет капитально отремонтировано порядка 60 км региональной автодороги Шарлык-Новосергиевка. Эта дорога, построенная, как и большинство других дорог области в 70-е годы, является новым объектом нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В планах приведение ее в нормативное состояние до 2024 г. на всем протяжении – это более 124 км. К этому сроку нормативное состояние должны обрести все основные региональные дороги.

• БКД-2021: в Оренбуржье начался ремонт дорог региональной и межмуниципальной сети