Региональные порталы Карта сайта Вход

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

Минстрой Оренбуржья принял участие в общегородском субботнике

30 Апреля 2021
40
2

30 апреля, в День рождения города Оренбурга, команда регионального минстроя вместе с другими областными министерствами и ведомствами присоединилась к большой весенней уборке в Зауральной роще в областном центре.

– Это излюбленное место отдыха для всех горожан и гостей нашего города. Сегодня мы проделали здесь огромную работу и я благодарю за активное участие всех сотрудников министерства и подведомственных организаций. Также субботники активно проходят и на других объектах. Особое  внимание в этом году уделено паркам и скверам, благоустроенным за последние четыре года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  В 2021 году в регионе обновится еще 49 общественных пространств и дворов в разных муниципалитетах. Кроме того, оренбуржцы уже могут выбрать дизайн-проекты благоустройства объектов на 2022 год. Общероссийское голосование на платформе za.gorodsreda.ru проходит до 30 мая. Жители региона могут выбрать любой проект в 11 городах и городских округах области. Поддержка оренбуржцев очень важна для продолжения масштабных мероприятий по благоустройству в нашем регионе, отметил глава минстроя Оренбуржья Александр Полухин по итогам субботника.

Для справки

Санитарную очистку в муниципальных образованиях региона начали с середины апреля. 29 апреля представители трудовых коллективов предприятий и организаций Оренбурга убирались на территории лесополосы по улице Березка и на территории парка у Дома культуры «ТРЗ».

В Соль-Илецке наведён порядок в сквере имени Ленина.

В Орске в парке «Северный» убрали мусор и опилили деревья, а в парках «Пищевик» и «Строителей» высадили деревья.

В Бузулуке около трехсот человек работали в парке имени А.С. Пушкина.

Присоединились к областному субботнику и жители Гайского городского округа. На уборку улиц, скверов, общественных мест традиционно вышли сотрудники бюджетных учреждений, органов власти, активные жители, волонтёры, молодежь, коллективы учебных, культурных и других учреждений. Работники системы образования навели порядок в сквере по ул. Коммунистической, который будет благоустроен в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Всего по проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние 4 года на благоустройство в регионе направлено 2,6 миллиарда рублей, в этом году – еще порядка 1 миллиарда 200 миллионов. За время реализации проекта с 2017 года в 66 муниципальных образованиях Оренбургской области благоустроено 250 территорий: 118 дворовых и 132 общественных.

• Минстрой Оренбуржья принял участие в общегородском субботнике